Организация оказывает услуги по информационному обслуживанию физическим лицам. Существует заключенный письменный договор на оказание услуг между организацией и физическим лицом. Возможно ли присоединение к данному договору других физических лиц путем написания соответствующего заявления в адрес организации после ознакомления на сайте организации с условиями данного договора? Нужно ли размещать в открытом доступе электронную копию договора со всеми реквизитами или достаточно разместить просто текст договора? Правомерна ли подобная форма присоединения к существующему договору?
Договором согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Согласно п. 1 ст. 154 ГК РФ договоры являются сделками, и к ним применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ (п. 2 ст. 420 ГК РФ).
Договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей между юридическим лицом и гражданином должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Это соглашение должно быть совершено по общему правилу путем составления документа, выражающего его содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ). Такой документ на практике, как правило, также именуется договором.
Итак, следует различать:
- договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, оформленное в устной или письменной форме (такое соглашение также является сделкой согласно п. 1 ст. 154 ГК РФ);
- договор как подписанный уполномоченными лицами документ, выражающий содержание такого соглашения.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Кроме того, договор может быть заключен посредством принятия (акцепта) письменного предложения заключить договор (оферты) в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.
Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора (п. 1 ст. 435 ГК РФ).
В случае, если размещенный организацией на сайте в сети Интернет текст содержит все существенные условия договора и определенно выражает предложение заключить такой договор с любым, кто отзовется, этот текст можно рассматривать как публичную оферту (см. п. 2 ст. 437 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. В частности, признается акцептом совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ). По нашему мнению, факт направления в адрес лица, разместившего оферту, заявления, в котором ясно выражено согласие заявителя заключить договор на всех приведенных в публичной оферте условиях, не может рассматриваться как действие по принятию оферты. Поэтому само по себе такое заявление не является акцептом, и его получение оферентом не свидетельствует о заключении договора. Однако если это прямо предусмотрено условиями публичной оферты или если содержание заявления (например, поручение оказать определенные услуги) позволяет рассматривать его как действие по выполнению условий, указанных в публичной оферте, то такое заявление должно признаваться акцептом публичной оферты, с момента его получения лицом, разместившим оферту (п. 1 ст. 433 ГК РФ), договор будет считаться заключенным в письменной форме (см., например, постановления ФАС Московского округа от 31.12.2009 N КГ-А40/13774-09 по делу N А40-16186/09-159-183, ФАС Уральского округа от 17.03.2010 N Ф09-1656/10-C1 по делу N А34-5782/2009).
При таких условиях получение лицом, разместившим публичную оферту, заявления от лица, заинтересованного в заключении договора на предложенных условиях, влечет заключение отдельного, самостоятельного договора. Однако условиями договора может быть предусмотрена возможность вступления в уже заключенный договор других лиц, т.е. множественность лиц на стороне заказчика. В этом случае лицо, направившее заявление, при получении этого заявления разместившей публичную оферту организацией становится стороной того же самого договора, который уже заключен с другими заказчиками.
В случае, если условия размещенного на сайте в Интернете договора определены в стандартной форме и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом, такой договор будет считаться договором присоединения (п. 1 ст. 428 ГК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации организации достаточно разместить на сайте сами условия договора и условия, на которых третьи лица могут присоединиться к договору. Размещать в открытом доступе электронную копию договора со всеми реквизитами не только не требуется, но и не следует, поскольку этот документ содержит персональные данные конкретного физического лица, возможность распространения которых ограничена законом (см. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").
Ответ подготовил:
Аносова Юлия
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
28 октября 2010 г.