ИП занимается проведением и организацией экскурсий, применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". ИП часто приходится в процессе работы оплачивать для своих групп билеты в музеи. В 2011 году ИП планирует перейти на объект "доходы минус расходы". Какие требования к билетам, чтобы их можно было использовать в подтверждение расходов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для того чтобы приобретаемые билеты могли использоваться в качестве документального подтверждения понесенных расходов, учитываемых при налогообложении, они должны быть составлены по форме, установленной Приложением N 1 к приказу Министерства культуры РФ от 17.12.2008 N 257.

Обоснование вывода:
Перечень расходов, уменьшающих полученные доходы при определении налоговой базы по налогу, исчисляемому в связи с применением УСН, определен ст. 346.16 НК РФ. Указанный перечень является закрытым и не подлежит расширенному толкованию. Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных материальных расходов. Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.
Из пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ следует, что в состав материальных расходов включаются затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
При этом в пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ указанно, что к работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Обращаем внимание, материальные расходы принимаются к учету в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, индивидуальный предприниматель, занимающийся проведением экскурсий, вправе уменьшить налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на расходы по оплате услуг сторонних организаций (музеев), данные расходы следует учитывать в составе материальных затрат, так как деятельность по проведению экскурсий является основной.
При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы для целей налогообложения принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные, в частности, документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. В рассматриваемом случае документами, подтверждающими затраты на приобретение услуг сторонних организаций (музеев) будут являться документы, подтверждающие оплату данных услуг.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее - БСО).
Таким образом, для того, чтобы билеты, приобретенные в музеях, являлись документами, подтверждающими понесенные расходы, они должны быть оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к БСО.
В настоящее время порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения установлен Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение N 359).
Пунктом 6 Положения N 359 установлено, что формы бланков документов при оказании услуг учреждениями культуры (учреждения кино и кинопроката, театрально-зрелищные предприятия, концертные организации, коллективы филармоний, цирковые предприятия и зоопарки, музеи, парки (сады) культуры и отдыха), включая услуги выставочного характера и художественного оформления, и услуг физической культуры и спорта (проведение спортивно-зрелищных мероприятий) утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности.
На основании этой нормы приказом Министерства культуры РФ от 17.12.2008 N 257 "Об утверждении бланков строгой отчетности" (далее - Приказ N 257) утверждены БСО, используемые при оказании услуг учреждениями культуры (театрально-зрелищными предприятиями, концертными организациями, коллективами филармоний, цирковыми предприятиями, зоопарками, музеями, парками (садами) культуры и отдыха и т.д.), в частности, "Билет" (Приложение N 1 к приказу N 257).
Таким образом, приобретаемые вами билеты будут являться документами, подтверждающими понесенные затраты, только в том случае, если они составлены по форме, которая установлена Приложением N 1 к приказу N 257.

Ответ подготовил:
Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

27 октября 2010 г.