Обязательно ли разрабатывать должностную инструкцию, если трудовые обязанности работника изложены в трудовом договоре?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С точки зрения трудового законодательства не является обязательным наличие должностных инструкций как отдельных документов, трудовая функция работника может быть детализирована в трудовом договоре с работником.
Обоснование вывода:
Трудовой кодекс не содержит упоминания о должностной инструкции. Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника, под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы.
Вместе с тем трудовая функция может быть закреплена непосредственно в трудовом договоре, а может быть указана либо детализирована в должностной инструкции, которая в таком случае будет являться неотъемлемой частью трудового договора (должностную инструкцию целесообразно оформлять в качестве приложения к трудовому договору). Однако в каком именно из документов будут определены эти условия - в трудовом договоре или в должностной инструкции - работодатель решает самостоятельно.
Если условия о трудовой функции содержатся в должностной инструкции, то сотрудника необходимо с ней ознакомить и согласовать с ним положения, касающиеся его трудовых обязанностей (письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).
Хотя в указанном письме Роструд не рекомендует отказываться от должностной инструкции, само по себе её отсутствие не расценивается как нарушение трудового законодательства и не влечет за собой ответственность.
Ответ подготовил:
Павленко Виктория
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна
21 октября 2010 г.