Регистрация иностранца по месту жительства (месту пребывания)

23 апреля 2025

Нужно ли иностранному гражданину, имеющему РВП и зарегистрированному по месту жительства (с отметкой в паспорте), при пересечении границы и по возвращении обратно в РФ вставать на учет по месту пребывания?

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" место пребывания иностранного гражданина в РФ - жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает. Поскольку в рассматриваемой ситуации иностранный гражданин проживает именно по месту жительства (в т.ч. после возвращения из-за границы), регистрация по месту пребывания ему не требуется.

В отличие от регистрации по месту пребывания (смотрите п. 2 ч. 1 ст. 23 Закона N 109-ФЗ) регистрация по месту жительства не требует повторной постановки на миграционный учет в случае пересечения иностранным гражданином границы Российской Федерации (смотрите ст. 19 Закона N 109-ФЗ).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

21 марта 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное