ОКОФ и амортизационная группа для укрытия от БПЛА (беспилотные летательные аппараты)

На промышленном предприятии построили укрытие от БПЛА (беспилотные летательные аппараты) - укрытие топливных цистерн. Укрытие представляет собой металлическое сооружение, установленное на бетонные подушки, сверху накрыто сеткой. Какой ОКОФ и амортизационную группу можно присвоить данному сооружению?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Металлическое укрытие топливных цистерн от БПЛА может быть отнесено по коду ОКОФ 220.42.99.19.190 "Сооружения гражданские прочие, не включенные в другие группировки". Срок полезного использования организация вправе установить самостоятельно.

Обоснование позиции:

В рассматриваемой ситуации, полагаем, на предприятии построено металлическое защитное укрытие (ограждающая конструкция) для механической (физической, пассивной) защиты резервуарного, энергетического оборудования (топливных цистерн) от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА, дронов). Укрытие представляет собой металлическое сооружение, установленное на бетонные подушки, сверху накрыто сеткой.

В соответствии с определением, установленным в п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ, такое металлическое защитное укрытие от БПЛА можно отнести к некапитальным строениям, сооружениям.

В п. 3.1.5 Свода правил СП 542.1325800.2024 подобного рода укрытия от БПЛА рассматриваются в качестве защитной ограждающей конструкции. Это конструктивная система, позволяющая минимизировать воздействие опасных факторов при атаке беспилотного летательного аппарата (таранный удар БПЛА, воздействие воздушной ударной волны, кумулятивной струи и осколков) на здания, строения и сооружения, технологическое оборудование на открытом воздухе.

Данные факты, в свою очередь, говорят о том, что укрытие топливных цистерн от БПЛА не является объектом недвижимого имущества (письмо Минфина России от 26.05.2021 N 03-05-05-01/40484).

Общероссийский классификатор ОК 013-2014 (СНС 2008) "Общероссийский классификатор основных фондов" (далее - ОКОФ ОК 013-2014) принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2014 N 2018-ст.

На основании норм ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) сооружениям соответствует код вида основных фондов 220 "Сооружения" (первые три знака ОКОФ). Следовательно, код ОКОФ необходимо установить из данной группы.

В явном виде наименования соответствующего объекта защитное укрытие от БПЛА в Классификаторе нет. Вместе с тем в соответствии по своим техническим и функциональным характеристикам такое сооружение может быть отнесено к коду ОКОФ 220.42.99.19.190 "Сооружения гражданские прочие, не включенные в другие группировки".

Кроме того, не исключаем возможность применения кода ОКОФ 220.42.99.19.142 "Ограды (заборы) металлические".

Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (далее - Классификация ОС) утвержден Классификатор, который по коду ОКОФ определяет амортизационную группу и срок полезного использования основного средства.

Код ОКОФ 220.42.99.19.190 "Сооружения гражданские прочие, не включенные в другие группировки" не включен в Классификацию ОС. В таком случае организации следует самостоятельно определить срок полезного использования объекта в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ, письмо Минфина России от 01.10.2024 N 03-03-07/94710).

При этом коду ОКОФ 220.42.99.19.142 "Ограды (заборы) металлические" соответствует шестая амортизационная группа - имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно.

Ответ подготовил:
Савина Елена

26 февраля 2025 г.