Нужно ли подавать сведения о доходах, расходах, имуществе и имущественных обязательствах в отношении детей, если у них в 2024 году не было доходов и в собственности у них ничего нет, т.е. нужно ли подавать в отношении них пустые справки?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Справка должна быть оформлена на каждого несовершеннолетнего ребенка работника, обязанного подавать сведения, независимо от того, были ли получены им доходы, имеется ли у них имущество и т.д. в отчетном году.
Обоснование позиции:
Граждане, замещающие отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, обязаны предоставлять работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее также - сведения) (п. 4, п. 3 части 1 ст. 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").
Форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - Справка) утверждена указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460. Минтрудом РФ по состоянию на 28 декабря 2024 г. утверждены Методические рекомендации по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2025 году (за отчетный 2024 год).
Как указано п. 18 Методических рекомендаций, сведения представляются отдельно в отношении служащего (работника), в отношении его супруги (супруга), в отношении каждого несовершеннолетнего ребенка служащего (работника).
Ни в каком-либо действующем в настоящее время нормативном акте, ни в самих Методических рекомендациях не содержится упоминания о том, что в отношении несовершеннолетних детей лиц, обязанных подавать сведения, Справка не оформляется, если за отчетный период они не получали доходы, не совершали расходы, и т.д. Фактически, предоставляя в отношении своего несовершеннолетнего ребенка пустую Справку с заполненным титульным листом, работник, обязанный предоставлять сведения, подтверждает тот факт, что у ребенка не имеется никаких доходов, расходов, имущества, обязательств имущественного характера. Иного способа сообщить об этом факте работодателю, кроме как предоставить Справку в отношении своего ребенка с соответствующими пустыми графами, законодатель не предусматривает.
На основании изложенного мы приходим к выводу, что Справка должна быть оформлена на каждого несовершеннолетнего ребенка работника, обязанного подавать сведения, независимо от того, были ли получены им доходы, имеется ли у них имущество и т.д. в отчетном году.
Обращаем внимание на то, что мы высказали свое экспертное мнение по данному вопросу. К сожалению, официальные разъяснения и судебную практику по данному вопросу нам обнаружить не удалось.
Ответ подготовил:
Комарова Виктория
20 февраля 2025 г.