Относится ли к работам по капитальному ремонту устройство наружного электроосвещения?
Можно ли устройство наружного электроосвещения отнести к капитальному ремонту автомобильной дороги?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Действующее законодательство допускает проводить работы по устройству освещения автомобильных дорог в рамках капитального ремонта. Но окончательное решение о том, относятся ли работы к устройству освещения или к иным видам работ, связанным с освещением, может быть принято только специалистом, обладающим познаниями в области строительства.
Обоснование позиции:
В соответствии с п. 14.3 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) под капитальным ремонтом линейных объектов понимается изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое не влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов и при котором не требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов, если иное не предусмотрено ГрК РФ.
Перечень работ, которые проводятся при капитальном ремонте автомобильных дорог, определен в Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденной приказом Министерства транспорта РФ от 16 ноября 2012 г. N 402 (далее - Классификация).
Согласно подп. "з" подп. 4 п. 4 Классификации в комплекс работ капитального ремонта по доведению параметров ремонтируемых участков автомобильной дороги и (или) искусственных дорожных сооружений на них до значений, соответствующих ее фактической категории, включая увеличение количества полос движения, без изменения границ полосы отвода могут быть включены работы по устройству электроосвещения.
В то же время в силу подп. 12 п. 10 Классификации в рамках содержания дорог может осуществляться установка освещения.
Законодатель официально не наделил термины "устройство освещения" и "установка освещения" какими-либо признаками.
Для разграничения тех или иных видов работ, полагаем, необходимо исходить из цели выполнения таких работ.
По нашему мнению, если работы по созданию сети освещения направлены на то, чтобы привести автомобильную дорогу к установленным законом требованиям относительно ее категории, то такие работы будут относиться к капитальному ремонту. Например, такие работы могут проводиться, если изначально наружное освещение отсутствовало.
В случаях, в которых требуется выполнение работ по поддержанию имеющихся элементов дороги в надлежащем состоянии, то и работы, связанные с установкой освещения, считаем, будут относиться к работам по содержанию дорог.
Важно также учитывать, что согласно п. 2.1 Классификации при проведении капитального ремонта участка автомобильной дороги и (или) дорожных сооружений могут выполняться отдельные работы по ремонту и содержанию элементов автомобильной дороги и (или) дорожных сооружений, состояние которых не требует капитального ремонта, если указанные работы необходимы для приведения ремонтируемого участка в надлежащее техническое состояние.
Таким образом, если автомобильная дорога поставлена на капитальный ремонт по иным причинам, то в рамках такого ремонта могут выполняться работы по установке освещения, которые сами по себе относятся к работам по содержанию автомобильных дорог.
Судебная практика, к сожалению, не дает единого ответа на данный вопрос (смотрите решение Советского районного суда г. Брянска Брянской области от 19 ноября 2024 г. по делу N 2-3933/2024, решение Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 05 марта 2024 г. по делу N 2а-81/2024, решение Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 августа 2023 г. по делу N 2-736/2023, постановление Первого ААС от 8 октября 2024 г. N 01АП-5004/24 по делу N А43-44/2024, решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 21 июля 2023 г. по делу N 2а-4985/2023).
Таким образом, работы по устройству освещения автомобильной дороги могут относиться к работам по капитальному ремонту, если 1) не относятся к работам по установке освещения, 2) фактически являются работами по установке освещения, но выполняются в рамках иных работ по капитальному ремонту дороги, 3) не выполняются в рамках реконструкции автомобильной дороги (п. 14.1 ст. 1 ГрК РФ).
Ответ подготовил:
Ермакова Елена
13 февраля 2025 г.