Имеет ли право сотрудник на предоставление двойного налогового вычета на детей в случае отказа второго родителя от его получения (в данном случае второй родитель (супруга) является самозанятой) и какие документы он должен предоставить?

Одному из родителей (по их выбору), в том числе приемному, предоставлена возможность получить налоговый вычет на ребенка в двойном размере на основании заявления об отказе другого родителя от получения налогового вычета. Если второй родитель не имеет доходов, облагаемых НДФЛ, право на вычет в двойном размере не возникает.

То есть если у второго родителя доходы только как у самозанятого (значит, он не уплачивает НДФЛ), первый родитель не имеет права на двойной вычет.

Если налоговый вычет предоставляется в двойном размере на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета, то механизм оформления двойного вычета может состоять из следующих этапов:

1. Работник, желающий отказаться от получения стандартного вычета, подает своему работодателю соответствующее заявление.

2. Получив такое заявление, работодатель выдает работнику справку (в свободной форме) о том, что он отказался от получения вычета, с указанием периода, с которого вычет не предоставляется.

3. Копия заявления вместе со справкой передается работодателю супруга (супруги), желающего получать вычет в двойном размере.

В данном случае этот порядок невыполним.