Объединение двух нематериальных активов (НМА) в один объект
Организация применяет общую систему налогообложения. Можно ли объединить два нематериальных актива (НМА), принятых к учету по первоначальной стоимости в разное время, в одно целое?
Ни в ФСБУ 14/2022, ни в главе 25 НК РФ не рассматривается возможность последующего объединения принятых к учету активов в качестве объектов НМА в единый объект НМА. Аналогичным образом дело обстоит и с основными средствами (их объединение не регулируется ни ФСБУ 6/2020, ни главой 25 НК РФ).
Вместе с тем в п. 11 ФСБУ 14/2022 предусмотрено, что в качестве инвентарного объекта нематериальных активов может признаваться также сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (например, кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология).
Минфин России в письме от 30.11.2023 N 03-03-06/1/115081 высказался в пользу возможности создания объекта ОС путем объединения нескольких ОС. Если при объединении нескольких объектов основных средств в единый объект основных средств в процессе создания образуется новый (вновь созданный) объект ОС, то, по мнению Минфина России, его первоначальная стоимость определяется исходя из остаточной стоимости каждого входящего в него объекта основных средств. При этом амортизационная группа и срок полезного использования определяются в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.
Полагаем, что объединение (укрупнение) двух НМА в один объект НМА возможно, если указанные два НМА используются совместно.
Ответ подготовил:
Давыдова Ольга
3 февраля 2025 г.