Компания занимается капитальным ремонтом двигателей грузовых автомобилей. Планируется поменять основной ОКВЭД с 45.20 на ОКВЭД 29.10. Подходит ли ОКВЭД 29.10?

Компания занимается капитальным ремонтом двигателей грузовых автомобилей. Планируется поменять основной код ОКВЭД с 45.20 на 29.10.
Можно ли применить код ОКВЭД 29.10?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

По капитальному ремонту двигателей грузовых автомобилей подходит основой ОКВЭД 45.20.

Если организация при капитальном ремонте двигателя автомобиля не создает новый продукт (новый двигатель), то ОКВЭД 29.10 не применим.

Обоснование позиции:

На основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (далее - ОКВЭД) код ОКВЭД 29.10 "Производство автотранспортных средств" включен в раздел С "Обрабатывающие производства" ОКВЭД (далее - Раздел С), который включает физическую и/или химическую обработку материалов, веществ или компонентов с целью их преобразования в новые продукты.

В разделе С указано следующее: "Как правило, обрабатывающие производства включают переработку материалов для производства новой продукции. Обычно это совершенно новая продукция. Однако определение того, что представляет собой новая продукция, может быть несколько субъективным".

То есть раздел С предусматривает создание нового продукта.

Код ОКВЭД 29.10 также включает капитальный заводской ремонт двигателей для автотранспортных средств.

Нами не найдено определения, что можно относить к капитальному заводскому ремонту двигателя для автотранспортного средства, но мы полагаем, что это должен быть такой капитальный заводской ремонт, после которого новый двигатель следует рассматривать как новый продукт.

Таким образом, если организация при капитальном ремонте двигателя автомобиля не создает новый продукт, то ОКВЭД 29.10 не применим.

Также в разделе С указано, что ремонт автомобилей описывается в группировке 45 (оптовая и розничная торговля и ремонт автотранспортных средств и мотоциклов).

Деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, машин и оборудования включена в группировку "Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств" (код 45.20).

Аналогично в ОКПД 2 услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств отражены по коду 45.20, в т.ч. услуги по ремонту двигателей (кроме деталей электрооборудования, шин и кузовов) по коду 45.20.11.212.

Поэтому по капитальному ремонту двигателей грузовых автомобилей подходит основой ОКВЭД 45.20, если организация при капитальном ремонте двигателя автомобиля не создает новый продукт (новый двигатель).

Ответ подготовил:
Игнатов Дмитрий

5 февраля 2025 г.