Начисление пени при заключении договора за предыдущий период по решению суда

По решению суда учреждение обязано подписать контракты за период с 01.01.2023 по 31.08.2023 в редакции истца. Решение вступило в силу 20.01.2025. С какого момента (дня, числа) начинается считаться пени, если договор заключен по решению суда? Сам договор с двух сторон еще не подписан. По условиям договоров оплата производится не позднее 15 числа, следующего за расчетным.

В силу п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Согласно пп. 1, 2 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. Поскольку указанные в вопросе договоры регулируют взаимоотношения сторон за период с 01.01.2023 по 31.08.2023, стороны фактически распространили их действие на отношения, возникшие до их заключения.

Таким образом, пени должны начисляться за весь период с момента наступления срока оплаты по соответствующему договору. Например, оплата за июль 2023 г. должна быть осуществлена не позднее 15 августа 2023 г., соответственно, неустойка должна начисляться начиная с 16 августа 2023 г.

К сожалению, судебной практики в точности соответствующей ситуации, изложенной в вопросе, не имеется.

Отметим, что имеются отдельные решения, в которых удовлетворяются требования о взыскании неустойки по договорам, заключенным за предыдущие периоды ("задним числом"), однако данные решения принимались с учетом фактически сложившихся взаимоотношений сторон (смотрите апелляционное определение Таганрогского городского суда Ростовской области от 14 мая 2018 г. по делу N 11-156/2018).

В заключение отметим, что изложенное является нашим экспертным мнением. Окончательное решение по данному вопросу может быть принято только судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела.

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

18 февраля 2025 г.