Применение Постановления N 1875
1. По Постановлению N 1875 если товар включен в перечень N 1 или перечень N 2, но подпадает под исключение, и запрет или ограничение не применяется.
В данном случае устанавливается ли преимущество?
2. Действует ли пункт 1.1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ в отношении товаров из приложений N 1 и N 2, попавших под исключение?
1. Положениями постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 г. N 1875 (далее - Постановление N 1875) предусмотрено, что преимущество в отношении товаров российского происхождения устанавливается в случаях, если объект закупки (предмет закупки) включает хотя бы один товар, не указанный в приложении N 1, приложении N 2 к данному постановлению (подп. "б" п. 4 Постановление N 1875), а также в отношении лекарственных препаратов, указанных в позиции 433 приложения N 2 к данному постановлению с учетом особенностей, установленных подп. "р", подп. "у" п. 4 Постановления N 1875.
Обязанности установления преимущества в иных случаях, в частности в случае неустановления запрета или ограничения по причине допустимых Постановлением N 1875 исключений, данным постановлением не предусмотрено.
2. В силу ч. 1.1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ при описании являющегося объектом закупки товара (в том числе поставляемого при выполнении закупаемой работы, оказании закупаемой услуги), в отношении которого установлены предусмотренные п. 1 ч. 2 ст. 14 Закона N 44-ФЗ запрет, ограничение или преимущество, указываются характеристики товара российского происхождения (случаи неприменения установленных Постановлением N 1875 запрета и ограничения определены п. 5 и п. 6 Постановления N 1875). Буквально приведенная норма исключает возможность осуществления при применении соответствующих запрета, ограничения или преимущества описания закупаемого товара таким образом, что ему не будет соответствовать ни один из товаров российского происхождения. Исключений из указанного правила Закон N 44-ФЗ не содержит. Вместе с тем, с нашей точки зрения, практический смысл применение приведенной нормы будет иметь лишь при условии наличия соответствующих российских товаров на рынке.
Официальных разъяснений по данному вопросу мы не обнаружили. За указанными разъяснениями можно обратиться в Минфин России (п. 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 329, пп. 1 и 2 постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728).
Ответ подготовил:
Верхова Надежда
27 января 2025 г.