Уведомление антимонопольного органа о завершении реорганизации

Необходимо ли при уведомлении ФАС о завершении реорганизации в форме присоединения представлять форму предоставления антимонопольному органу сведений при обращении с ходатайствами и уведомлениями, предусмотренными статьями 27-31 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", и все Приложения к ней (сведения об основных показателях хозяйственной деятельности и т.д.)? Можно ли уведомление о завершении реорганизации и все документы направить в электронном виде? Если можно, то через какой сайт или электронную почту? Если можно направить электронно, то каким образом должны быть приложены копии документов: скан нотариально заверенного документа, скан подписанного единоличным исполнительным органом документа?

1. Перечень сведений, которые предоставляются в антимонопольный орган одновременно с ходатайством или уведомлением об осуществлении сделок, иных действий, подлежащих государственному контролю, содержится в ч. 5 ст. 32 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции). Форма предоставления указанных сведений утверждается федеральным антимонопольным органом (ч. 7 ст. 32 Закона о защите конкуренции).

Форма предоставления антимонопольному органу сведений при обращении с ходатайствами и уведомлениями, предусмотренными статьями 27-31 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" утверждена приказом Федеральной антимонопольной службы от 17 апреля 2008 г. N 129. Согласно примечанию 1 к указанной Форме данная форма и документы, указанные в ч. 5 ст. 32 Закона о защите конкуренции, представляются одновременно с ходатайством или уведомлением. В соответствии с п. 3.4 указанной Формы в составе информации об обществах, участвующих в слиянии/присоединении, предоставляются, в частности, сведения об основных видах деятельности, о продукции (работах, услугах), поставляемой на товарный рынок с представлением приложений N 1-5 к указанной Форме. Каких-либо исключений для случаев направления уведомления о реорганизации в форме присоединения не установлено. Соответственно, полагаем, организации следует представить в антимонопольный орган указанную форму и все приложения к ней.

2. В соответствии с ч. 3.1 ст. 32 Закона о защите конкуренции ходатайство или уведомление может быть представлено в антимонопольный орган в электронной форме в порядке, установленном федеральным антимонопольным органом. Согласно п. 3 Порядка представления в антимонопольный орган ходатайства или уведомления в электронной форме (утвержден приказом Федеральной антимонопольной службы от 28 июля 2016 г. N 1081/16) представление в антимонопольный орган ходатайств или уведомлений в электронной форме осуществляется посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Документы и информация, которые заявители направляют в антимонопольный орган, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 5 Порядка). Каких-либо иных требований к форматам электронных документов не установлено.

В то же время направляемые в антимонопольный орган документы, которые в соответствии с ч. 5 ст. 32 Закона о защите конкуренции должны быть нотариально заверены, формируются в соответствии с Требованиями к формату нотариально оформляемого документа в электронной форме, утвержденными приказом Минюста России от 30 сентября 2020 г. N 227 "Об утверждении требований к формату нотариально оформляемого документа в электронной форме" (п. 4 Порядка).

К сожалению, каких-либо дополнительных официальных разъяснений уполномоченных органов по указанным вопросам не имеется. За получением дополнительных разъяснений рекомендуем обратиться в Федеральную антимонопольную службу (п. 5 ч. 2 ст. 23 Закона о защите конкуренции, смотрите также Административный регламент Федеральной антимонопольной службы по предоставлению государственной услуги по даче разъяснений по вопросам применения Федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденный приказом Федеральной антимонопольной службы от 20 января 2012 г. N 22).

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

18 января 2025 г.