Решение о комплексном развитии территории
Является ли постановление правительства Пермского края от 21 августа 2024 г. N 567-п "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Перми, утвержденные решением Пермской городской Думы от 26 июня 2007 г. N 143" решением о комплексном развитии территории (КРТ) в отношении территории в г. Перми, ограниченной ул. Пушкина, Колхозная, ш. Космонавтов? Или указанным постановлением внесена новая территория на карту комплексного развития территории, а конкретное решение о комплексном развитии территории, о котором идет речь в ГрК РФ, принимается позже?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанный нормативный правовой акт не является решением о комплексном развитии территории.
Обоснование вывода:
Исходя из преамбулы постановления правительства Пермского края от 21 августа 2024 г. N 567-п "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Перми, утвержденные решением Пермской городской Думы от 26 июня 2007 г. N 143", оно принято в целях внесения изменений в правила землепользования и застройки (ст. 30-33 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ)). По смыслу текста постановления оно направлено на изменение карты градостроительного зонирования в части установления границ территории, на которой может быть осуществлено комплексное развитие.
Решение же о комплексном развитии территории (далее - КРТ) принимается в порядке, установленном ст. 66 ГрК РФ. При этом такое решение должно включать в себя информацию, определенную ст. 67 ГрК РФ. Помимо сведений о местоположении и границах такой территории, в решении о КРТ также отражается площадь территории, срок реализации мероприятий по КРТ, виды разрешенного использования земельных участков, предельные параметры строительства и т.д. Кроме того, решение о КРТ должно учитывать также требования постановления правительства Пермского края от 15 июня 2021 г. N 410-п "Об утверждении Порядка реализации решения о комплексном развитии территории в Пермском крае, Порядка согласования проектов решений о комплексном развитии территории жилой и нежилой застройки, подготовленных главой местной администрации муниципального образования Пермского края, Порядка заключения договоров о комплексном развитии территории, заключаемых органами местного самоуправления с правообладателями земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества".
В качестве примеров решений о КРТ можем предложить распоряжение правительства Пермского края от 31 августа 2022 г. N 312-рп "О принятии решения о комплексном развитии территории нежилой застройки в микрорайоне "Разгуляй" Ленинского района города Перми (благоустройство)", приказ Министерства строительства Пермского края от 29 декабря 2023 г. N 35-01-12-389 "О принятии решения о комплексном развитии территории жилой застройки в микрорайоне "Дом культуры железнодорожников" в Дзержинском районе города Перми", приказ Министерства строительства Пермского края от 24 декабря 2024 г. N 35-01-12-391 "О принятии решения о комплексном развитии территории жилой застройки в микрорайоне "Комсомольский" в Дзержинском районе города Перми".
Учитывая изложенное, постановление правительства Пермского края от 21 августа 2024 г. N 567-п не соответствует требованиям ст. 67 ГрК РФ и др. Следовательно, данным постановлением не принято решение о КРТ.
Ответ подготовил:
Ермакова Елена
14 января 2025 г.