Сокращение работника, имеющего ребенка в возрасте до 3 лет
Супруги работают в одном подразделении. Они воспитывают ребенка в возрасте до трех лет. Подразделение ликвидируется, планируется сокращение работников.
Можно ли сократить мужчину, имеющего ребенка в возрасте до трех лет?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С работником может быть прекращен трудовой договор по инициативе работодателя на основании п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.
Обоснование вывода:
Согласно п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации.
При этом в соответствии с частью четвертой ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по данному основанию не допускается в том числе:
- с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет;
- с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до шестнадцати лет;
- с другим лицом, воспитывающим ребенка в возрасте до шестнадцати лет без матери.
Также в ст. 264 ТК РФ указано, что гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери.
Поскольку в рассматриваемой ситуации речь не идет об отце, воспитывающем ребенка без матери, то, следовательно, положения части четвертой ст. 261 и ст. 264 ТК РФ на него не распространяются, и трудовой договор с ним может быть прекращен по инициативе работодателя на основании п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.
Ответ подготовил:
Панова Наталья
14 января 2025 г.