Требуют ли корректировки положения нормативного акта субъекта РФ, в которых содержится ссылка на утративший силу акт?

Пункт 4.3.21 Регламента Правительства Республики Саха (Якутия) (утвержден постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 ноября 2010 г. N 490) ссылается на указ главы Республики Саха (Якутия) от 18 июня 2020 г. N 1260 "О задачах модернизации государственного управления в Республике Саха (Якутия) до 2024 года", который признан утратившим силу указом главы Республики Саха (Якутия) от 26 августа 2024 г. N 410 "О государственном управлении в Республике Саха (Якутия)".
В этой связи требуется ли внесение изменений в Регламент Правительства Республики Саха (Якутия), или указанный пункт автоматически распространяет свое действие на указ главы Республики Саха (Якутия) от 26.08.2024 N 410?
В большей степени интересует последний абзац вышеуказанного пункта: "Не допускается внесение в Правительство проектов решений с неурегулированными разногласиями. В случае, если проекты решений Правительства предусматривают реализацию указа главы Республики Саха (Якутия) от 18 июня 2020 г. N 1260 "О задачах модернизации государственного управления в Республике Саха (Якутия) до 2024 года", они могут быть внесены в Правительство с неурегулированными разногласиями".
Будет ли этот пункт распространять свое действие на указ главы Республики Саха (Якутия) от 26.08.2024 N 410?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Указанные в вопросе положения Регламента Правительства Республики Саха (Якутия), в которых содержится ссылка на утративший силу Указ, требуют юридико-технической корректировки. В настоящее время указанные нормы не подлежат применению к вновь принятому Указу.

Обоснование позиции:

Как мы можем заметить, в двух абзацах п. 4.3.21 Регламента Правительства Республики Саха (Якутия), утвержденного постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 ноября 2010 г. N 490, содержится ссылка на указ главы Республики Саха (Якутия) от 18 июня 2020 г. N 1260. А именно указывается, что при наличии разногласий по проекту руководитель государственного органа, готовящего проект для внесения в Правительство, должен провести его обсуждение с заинтересованными органами и организациями с целью поиска взаимоприемлемого решения. В случае, если проект разработан по вопросам реализации указа главы Республики Саха (Якутия) от 18 июня 2020 г. N 1260, срок проведения согласительных процедур не может превышать 3 (трех) рабочих дней. Не допускается внесение в Правительство проектов решений с неурегулированными разногласиями. В случае, если проекты решений Правительства предусматривают реализацию указа главы Республики Саха (Якутия) от 18 июня 2020 г. N 1260, они могут быть внесены в Правительство с неурегулированными разногласиями.

Однако отметим, что указ главы Республики Саха (Якутия) от 18 июня 2020 г. N 1260 был признан утратившим силу с 28 августа 2024 г. (п. 7 указа главы Республики Саха (Якутия) от 26 августа 2024 г. N 410).

В этой связи в настоящее время п. 4.3.21 Регламента Правительства Республики Саха (Якутия), утвержденного постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 ноября 2010 г. N 490, содержит ссылку на недействующий нормативный правовой акт, что, с нашей точки зрения, является ошибкой юридико-технического характера и требует корректировки. Именно такой подход получил распространение в практике различных органов публичной власти, смотрите, например: п. 3.3.7 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Федерального архивного агентства от 24 декабря 2020 г. N 199; п. 2.2 Методических рекомендаций, утвержденных Минюстом России, 2018 г.

Дело в том, что в сложившейся ситуации указанные выше абзацы п. 4.3.21 Регламента Правительства Республики Саха (Якутия), утвержденного постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 ноября 2010 г. N 490, содержащие ссылку на утративший силу указ главы Республики Саха (Якутия) от 18 июня 2020 г. N 1260, в правоприменительной практике реализованы быть не могут. Нормативные правовые акты Республики Саха (Якутия) не содержат положений о том, что указанные нормы, ранее относящиеся исключительно к указу главы Республики Саха (Якутия) от 18 июня 2020 г. N 1260, подлежат применению к вновь принятому указу главы Республики Саха (Якутия) от 26 августа 2024 г. N 410, в том числе в автоматическом порядке.

Таким образом, с нашей точки зрения, абзацы п. 4.3.21 Регламента Правительства Республики Саха (Якутия), утвержденного постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 ноября 2010 г. N 490, в которых содержится ссылка на указ главы Республики Саха (Якутия) от 18 июня 2020 г. N 1260, требуют корректировки - после утраты им юридической силы в пункт Регламента, на наш взгляд, следует внести изменения, с тем чтобы привести его в соответствие с законодательством субъекта Российской Федерации. В настоящее время указанные нормы, ранее относящиеся исключительно к указу главы Республики Саха (Якутия) от 18 июня 2020 г. N 1260, не подлежат применению к вновь принятому указу главы Республики Саха (Якутия) от 26 августа 2024 г. N 410.

Ответ подготовил:
Монько Василиса

16 декабря 2024 г.