Верно ли, что оплата патента осуществляется посредством единого налогового платежа, при этом указывается ОКТМО конкретной территории осуществления деятельности?
Согласно ст. 58 НК РФ оплата посредством ЕНП обязательна для всех, кроме отдельных платежей. В исключение патент не входит, поэтому оплачивать его нужно через ЕНП.
При этом указывается ОКТМО конкретного региона или ноль в соответствующем поле.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- информация Федерального казначейства от 8 апреля 2024 г. "Список налогов, входящих в ЕНП";
- Вопрос: ИП находится на патентной системе налогообложения. Подходит время оплаты патента. Сумму патента надо вносить единым налоговым платежом (ЕНП), КБК 18201061201010000510? Затем нужно сделать уведомление по ЕНП, но в этом уведомлении нет КБК патента. Что делать? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, март 2023 г.)
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
19 декабря 2024 г.