Каковы требования для подтверждения статуса IT-компании в 2025 году?
Как будет проводиться подтверждение аккредитации IT-компании в 2025 году?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Подтверждение аккредитации IT-компании в 2025 году будет проводиться с небольшими изменениями, о которых сказано в данном материале.
Обоснование позиции:
Для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, на 2025-2030 годы установлены пониженные и нулевые ставки по налогу на прибыль. В частности, ставка по налогу на прибыль, подлежащая зачислению в федеральный бюджет, установлена в размере 5%. Ставка налога на прибыль, зачисляемая в региональный бюджет, осталась в размере 0%. Поправки в п. 1.15 ст. 284 НК РФ внесены абзацем вторым подп. "д" п. 50 ст. 2 Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ.
Положение о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утверждено постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729 и вступило в силу с 1 октября 2022 г. (далее - Положение, на данный момент действует в редакции от 26.08.2024, установленной на основании постановления Правительства РФ от 26.08.2024 N 1149).
Государственную аккредитацию организаций проводит Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (официальное сокращенное название - Минцифры России).
Если организация была ранее аккредитована, то проверить информацию о статусе аккредитации в реестре аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, организация может с использованием ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". (Единый портал) по ссылке (смотрите материалы: информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ "Аккредитация ИТ-компаний" (по состоянию на 4 декабря 2023 г.); информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 3 мая 2024 г. "Успейте подтвердить аккредитацию ИТ-компании до 1 июня").
В соответствии с п. 27 Положения в отношении организаций, имеющих государственную аккредитацию, уполномоченный орган ежегодно, до 1 июля, осуществляет плановую процедуру подтверждения соответствия организаций условиям и критериям, предусмотренным пп. 22 и 25.1 Положения.
Со стороны организации для подтверждения аккредитации за 2024 год не позднее 1 июня 2024 года следовало представить (п. 26 Положения в предыдущей редакции):
- подписанное руководителем организации или уполномоченным лицом заявление о том, что доходы, полученные за предыдущий год в результате осуществления деятельности в области информационных технологий, составляют более 30% общего дохода организации;
- справка о доходах, полученных организацией за предыдущий год от физических и юридических лиц от деятельности в области информационных технологий, с указанием конкретного вида деятельности в соответствии с Перечнем видов деятельности в области информационных технологий, утвержденным приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 11.05.2023 N 449.
Смотрите Вопрос: Подтверждение аккредитации IT-организации (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2024 г.).
Для подтверждения аккредитации за 2025 год этот порядок несколько изменился.
Не позднее 1 июня 2025 года надо будет представить в электронной форме с использованием подсистемы единого личного кабинета единого портала заявление о прохождении плановой процедуры подтверждения.
Такой вариант подачи заявления является единственным.
К заявлению, как и прежде, прилагается справка о доходах, полученных организацией за предыдущий год от физических и юридических лиц от деятельности в области информационных технологий, с указанием конкретного вида деятельности в соответствии с Перечнем видов деятельности в области информационных технологий, утвержденным приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 11.05.2023 N 449. Форма справки приведена в приказе Минцифры России от 19.01.2024 N 35.
Так же, как и прежде, справки о доходах, полученных организацией за предыдущий год от физических и юридических лиц от деятельности в области информационных технологий, с указанием конкретного вида деятельности в соответствии с перечнем видов деятельности в области информационных технологий, утвержденным уполномоченным органом, по форме, установленной уполномоченным органом.
Доля дохода организации, полученная от деятельности в области информационных технологий и указанная в справке о доходах, должна составлять более 30 процентов. Для организаций, созданных в год, предшествующий году проведения плановой процедуры подтверждения, доход за который отсутствует, указывается доход за год проведения плановой процедуры подтверждения.
Но пункт 26 Положения дополнен указанием на то, что в заявлении о прохождении плановой процедуры подтверждения подлежат указанию сведения о соответствии организации условиям и критериям, предусмотренным пп. 22 и 25(1) Положения.
Отметим, что на основании п. 27 Положения в отношении организаций, имеющих государственную аккредитацию, уполномоченный орган ежегодно, до 1 июля, осуществляет плановую процедуру подтверждения соответствия организаций условиям и критериям, предусмотренным п. 22 и 25(1) Положения, это правило не изменилось. Кроме того, уполномоченным органом не более одного раза в год может быть проведена внеочередная проверка таких организаций за последний отчетный период также на соответствие условиям и критериям, предусмотренным п. 22 и 25(1) Положения (п. 24 Положения).
Критерии, указанные в пп. 22 и 25(1) Положения, в основном не изменились.
Однако в рамках процедуры подтверждения проверка по уровню заработной платы будет проводиться в отношении двух кварталов вместо пяти (подп. "а" п. 25(1) Положения). То есть проверка проводится за IV квартал предыдущего года и за I квартал текущего года в рамках плановой процедуры подтверждения или за IV квартал предыдущего года и завершившиеся отчетные периоды текущего года, в котором осуществляется внеочередная проверка.
В пункте 8 Положения до сих пор было сказано, что организация, созданная менее чем за три года до даты подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, доход которой с момента создания не превышает 1 млн рублей, и включенная в реестр стартапов, ведение которого осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (при наличии) (реестр стартапов), имеет право на получение государственной аккредитации без учета соблюдения критерия, установленного подп. "в" п. 4 Положения (речь о том, что по итогам года, предшествующего дате подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, доля доходов от деятельности в области информационных технологий составляет более 30 процентов всех доходов организации). Такая организация при подаче заявления о предоставлении государственной аккредитации представляет выписку из реестра стартапов, полученную в установленном уполномоченными исполнительными органами субъекта Российской Федерации порядке.
В данной норме такое исключение теперь распространено на организации, включенные в реестр малых технологических компаний в качестве стартапа с минимальным показателем выручки в значении, определенном в Правилах отнесения технологических компаний к малым технологическим компаниям и прекращения статуса малых технологических компаний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2023 N 1847 "Об отнесении технологических компаний к малым технологическим компаниям и о прекращении статуса малых технологических компаний, формировании и ведении реестра малых технологических компаний и об информационном взаимодействии".
Помимо этого, так же, как и ранее, в обязательном порядке до этой же даты (1 июня) через личный кабинет организации на сайте ФНС предоставляется согласие о раскрытии информации, составляющей налоговую тайну (или проверяется актуальность информации, если согласие было подано ранее на продолжительный срок).
Остальная информация получается Минцифры самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия (п. 25 Положения, Приложение N 2 к Положению).
Также отметим, что абзац 2 п. 27 Положения предоставляет уполномоченному органу право запросить непосредственно у аккредитованной организации любые документы и (или) сведения, необходимые для подтверждения соответствия организации условиям, предусмотренным Положением. Срок, указанный в запросе о представлении организацией документов (сведений), не может превышать пяти рабочих дней.
Согласно абзацу третьему п. 27 Положения предоставление таких сведений и документов является правом, но не обязанностью аккредитованной организации. Однако следует помнить, что их непредоставление может привести к аннулированию аккредитации организации в связи с неподтверждением ее соответствия условиям Положения (п. 22 и п. 28 Положения).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
2 декабря 2024 г.