Ограничения на ввоз рублей в Республику Беларусь

Гражданин РФ планирует поездку в Республику Беларусь.
Сколько наличных российских рублей он имеет право ввести? Требуется ли декларирование и представление каких-либо документов?

Между территориями государств - членов ЕАЭС (включая РФ и Республику Беларусь) осуществляется свободное перемещение наличных денежных средств без применения таможенного декларирования и государственного контроля (ст. 7 Соглашения об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств - участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты (Москва, 24 ноября 1998 г.) (с изменениями и дополнениями), ответ ФТС России (https://customs.gov.ru/fiz/faq/document/179277)).

Вместе с тем у каждого из государств - членов ЕАЭС свое валютное законодательство.

Так, с 02.03.2022 установлен запрет на вывоз из РФ наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США (подп. "ж" п. 1 указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81). Ограничения и запреты на вывоз российских рублей не установлены.

К сожалению, мы лишены возможности проанализировать валютное законодательство Республики Беларусь. Исходя из сведений, размещенных на сайте посольства РФ в РБ (https://belarus.mid.ru/ru/consular-services/vnimaniyu_grazhdan_rossii_poseshchayushchikh_respubliku_belarus/), можем предположить, что запреты и ограничения на ввоз и вывоз денежных средств не установлены. Более точно уточнить информацию рекомендуем у компетентных органов Республики Беларусь.

Ответ подготовил:
Хмелькова Елена

29 ноября 2024 г.