Возможно ли осуществить электронную малую закупку (ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ) в соответствии с ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ (без объема)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Закупка у единственного контрагента на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, может быть осуществлена без определенного объема исполнения в соответствии с ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ.
Обоснование позиции:
Согласно ч. 12 ст. 93, пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчик вправе осуществлять закупки, по результатам которых заключается контракт на поставку товара или контракт, предметом которого является предоставление права на использование программы для ЭВМ и (или) базы данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационные сети, в том числе через сеть "Интернет" (далее также - товар), на сумму не более 5 млн руб., если такие закупки осуществляются в электронной форме на электронной площадке. Годовой объем всех закупок, осуществляемых в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, не должен превышать 100 млн руб. (абзац 1 ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).
В соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в определенных случаях указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в извещении об осуществлении закупки (далее - извещение) (в случае, если Законом N 44-ФЗ предусмотрена документация о закупке).
Как видим, контракт в любом случае должен содержать взаимосвязанные условия о цене и о количестве товара, объеме работ, услуг, приобретаемых по контракту, которые могут быть сформированы в трех вариантах:
- ориентировочное значение цены контракта либо формула и максимальное значение цены контракта - в случаях, установленных Правительством РФ;
- цены (-а) единиц (-ы) товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта - если объем исполнения по контракту невозможно определить на момент его заключения (ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ). В этом случае объем исполнения определяется заявками заказчика и их фактическим исполнением (ч. 1, п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ);
- цена контракта, устанавливаемая за весь объем исполнения в целом, - во всех прочих случаях.
Указанные выше требования установлены без каких-либо оговорок в отношении видов контрактов, видов приобретаемых товаров, работ, услуг или способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя, далее - контрагент), по итогам которых заключается контракт. Следовательно, они относятся ко всем контрактам, заключаемым по итогам любых процедур определения контрагента, в том числе по итогам закупки у единственного контрагента на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.
Согласно ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ в случае, если количество поставляемых товаров, объем подлежащих выполнению работ, оказанию услуг невозможно определить, заказчик с учетом установленных в соответствии со ст. 19 указанного Закона требований к закупаемым заказчиком товару, работе, услуге (в том числе предельной цены товара, работы, услуги) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов определяет начальную цену единицы товара, работы, услуги (далее - НЦЕ), начальную сумму цен указанных единиц (далее - НСЦ), максимальное значение цены контракта (далее МЗЦК), а также обосновывает в соответствии со ст. 22 Закона N 44-ФЗ цену единицы товара, работы, услуги. При этом положения Закона N 44-ФЗ, касающиеся применения начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК), в том числе для расчета размера обеспечения заявки или обеспечения исполнения контракта, применяются к МЗЦК, если указанным Законом не установлено иное.
Отметим, что число случаев, когда количество товаров, объем работ, услуг, приобретаемых по контракту, невозможно определить на момент его заключения, ни ч. 24 ст. 22, ни ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ не ограничивают, как не устанавливают и условий или порядка их определения. Иными словами, в тех случаях, когда необходимость твердого определения объема исполнения не следует из существа отношений по их приобретению и не предусмотрена каким-либо специальным законом, Закон N 44-ФЗ ее также не устанавливает.
При этом как следует из п. 9 ч. 1 ст. 42, подп. "б" п. 3 ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, при осуществлении закупки у единственного контрагента на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, в извещении указывается в том числе НМЦК (цена отдельных этапов исполнения контракта, если проектом контракта предусмотрены такие этапы), в случае, предусмотренном ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ, указываются НЦЕ, а также НСЦ указанных единиц и МЗЦК, а в случаях, установленных Правительством РФ в соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта.
Таким образом, закупка у единственного контрагента на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, может быть осуществлена без определенного объема исполнения в соответствии с ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ.
К сожалению, официальных разъяснений и правоприменительной практики по данному вопросу нам найти не удалось.
Ответ подготовил:
Тимошенко Валерий
5 ноября 2024 г.