Составление застройщиком одностороннего акта
В соответствии с п. 1 (последний абзац) постановления Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380 в случае уклонения участника долевого строительства от осмотра до подписания передаточного акта застройщик имеет право составить односторонний акт о передаче объекта долевого строительства по истечении одного месяца со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства.
Можно ли руководствоваться данным сроком в случае, если участнику долевого строительства направлялись уведомления о необходимости явиться на осмотр квартиры с целью подписания акта приема-передачи, однако данные уведомления были им проигнорированы и на осмотр он не явился? Либо в данном случае необходимо руководствоваться ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ и составлять односторонний акт только по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства?
Согласно ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.
Вместе с тем в силу п. 6 ч. 1 ст. 18 Закона N 214-ФЗ Правительство РФ в 2022, 2023 и 2024 годах вправе принимать решения, предусматривающие особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства.
Так постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2023 г. N 2380 (далее - Постановление N 2380) установлены особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства в период с 30.12.2023 по 31.12.2024.
В силу п. 1 Постановления N 2380 в случае уклонения участника долевого строительства от осмотра до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик вправе по истечении одного месяца со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
Из буквального толкования приведенных норм права в их взаимосвязи следует, что застройщику Постановлением N 2380 предоставлено право составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства по истечении одного месяца со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, лишь в случае уклонения участника долевого строительства от осмотра до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Тогда как в силу ч. 6 ст. 8 Закона N 214-ФЗ право на составление одностороннего акта по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, у застройщика возникает при уклонении или отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства.
Таким образом, застройщик в рассматриваемой ситуации вправе составить односторонний акт по истечении месяца со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, так как участник долевого строительства именно уклоняется от осмотра объекта долевого строительства (апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 21 мая 2024 г. по делу N 33-8079/2024, решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 14 ноября 2023 г. по делу N 2-11083/2023, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 01 июля 2024 г. по делу N 33-2649/2024, решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 11 июня 2024 г. по делу N 02-4950/2024).
Ответ подготовил:
Ложечникова Елена
5 ноября 2024 г.