Маркировка специализированной пищевой продукции

Подлежат ли маркировке в системе "Честный знак" специализированные пищевые продукты (сухие кисели, какао и чаи, для детей и для взрослых) с ОКПД2 10.86.10.990 и одновременно имеющие код ТН ВЭД 2106 90 980 3?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Рассматриваемые продукты в настоящее время не подлежат ни обязательной, ни добровольной маркировке (которая проводится в порядке эксперимента перед внедрением обязательной маркировки).

Для того чтобы товар, отнесенный к коду ТН ВЭД 2106 90 980 3, подлежал обязательной маркировке, он должен иметь свидетельство о государственной регистрации, выданное на биологически активные добавки к пище.

При этом несмотря на то, что БАДы относятся к специализированной пищевой продукции, однако они выделены в отдельную категорию как техническими регламентами, так и законодательством о маркировке.

Обоснование позиции:

В Перечне отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р (далее - Перечень N 792-р), указаны категории товарных групп, наименования товаров и их коды ТН ВЭД и ОКПД, на которые следует ориентироваться при определении товаров, маркировка которых обязательна.

При этом при определении товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с Перечнем N 792-Р, необходимо руководствоваться одновременно кодом ОКПД 2 и кодом ТН ВЭД ЕАЭС, за исключением случаев, указанных в примечании к соответствующим товарным позициям. В данном случае как раз имеет значение примечание к группе 21 "БАД", касающееся наличия "действующего свидетельства о государственной регистрации, выданного на биологически активные добавки к пище в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. N 80".

При этом код ОКПД 10.86.10.990 "Специализированная пищевая продукция, в том числе диетическая, не включенная в другие группировки" в Перечне не указан.

Сухие кисели, какао, чаи не упоминаются в иных группах товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также в отношении которых осуществляется маркировка добровольная (в порядке эксперимента, который проводится перед внедрением обязательной маркировки). Например, в эксперименте по маркировке средствами идентификации отдельных видов бакалейной и иной пищевой продукции в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.06.2024 N 857.

Что касается кода ТН ВЭД 2106 90 980 3 "смеси витаминов и минеральных веществ, предназначенные для сбалансированного дополнения к питанию", то он упоминается в Перечне, но в отношении БАД (как указано в примечании - при наличии действующего свидетельства о государственной регистрации, выданного на биологически активные добавки к пище в соответствии с решением Коллегии ЕЭК от 30.07.2017 N 80).

Отметим, что статьей 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статьей 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" (далее - ТР ТС 021/2011) БАД отнесены к пищевой продукции.

При этом данным Техническим регламентом БАД выделены как отдельная категория и пищевой продукции, и специализированной пищевой продукции.

Согласно подп. 2 п. 1. ст. 24 "ТР ТС 021/2011 к специализированной пищевой продукции относится:

1) пищевая продукция для детского питания, в том числе питьевая вода для детского питания;

2) пищевая продукция для диетического лечебного и диетического профилактического питания;

3) лечебно-столовые и лечебные природные минеральные воды;

4) пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин;

5) биологически активные добавки к пище (БАД).

При этом специализированная пищевая продукция подлежит государственной регистрации (ст. 25 и 26 ТР ТС 021/2011), при этом для государственной регистрации заявитель предоставляет "сведения о назначении пищевой продукции".

В Едином реестре специализированной пищевой продукции также указывается категория специализированной продукции (БАД или "специализированный пищевой продукт для спортсменов" и т.д.).

Кроме того, часть специализированной пищевой продукции подпадает под сферу действия других ТР ТС:

- специализированная пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин; пищевая продукция диетического лечебного и диетического профилактического питания, в том числе для детского питания - под Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 027/2012 "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания", утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 г. N 34, который не распространяется на БАДы (п. 2 статьи 2 ТР ТС 027/2012);

- лечебно-столовые и лечебные природные минеральные воды - под Технический регламент ЕАЭС 044/2017 "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду".

А Правилами маркировки БАД средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31 мая 2023 г. N 886 (далее - Постановление N 886), установлено, что товары, которые подлежат обязательной маркировке, - это "биологически активные добавки к пище, имеющие действующее свидетельство о государственной регистрации, выданное на биологически активные добавки к пище, соответствующие кодам единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - товарная номенклатура)".

Таким образом, БАДы хоть и являются специализированной пищевой продукцией, однако выделены в отдельную категорию как техническими регламентами, так и законодательством о маркировке.

Здесь отметим, что в Перечне N 792-р в Раздел "Специализированная пищевая продукция" включена пока только одна группа товаров - БАД. В то же время минеральная вода, которая в соответствии с ТР ТС 21/2011 относится также к специализированной пищевой продукции, включена в Раздел "Безалкогольные напитки".

Поэтому, по нашему мнению, разделение в Перечне N 792-р товарных групп на разделы никак не соотносится с определениями Технических регламентов*(1).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- смотрите Энциклопедия решений. Обязательная маркировка товаров: действующие системы контроля, пилотные проекты, эксперименты.

Ответ подготовил:
Каткова Ольга

5 ноября 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) При этом в Перечне N 792-р выделение групп товаров в отдельные категории (разделы) осуществлено не так давно - Распоряжением Правительства России от 4 июля 2024 г. N 1765-Р.

До этой даты БАДы в Перечне N 792-р были указаны без указания группы. При этом Распоряжением Правительства России от 4 июля 2024 г. N 1765-Р перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, не был расширен за счет специализированной пищевой продукции.