В какие сроки индивидуальный предприниматель должен перечислять страховые взносы за себя?

Суммы фиксированных страховых взносов за себя уплачиваются ИП не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы на ОПС, исчисленные с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей за год, уплачиваются ИП не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (второй абзац п. 2 ст. 432 НК РФ).

Если последний день срока уплаты выпадает на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, сроком считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Например, крайний срок для уплаты страховых взносов за 2024 год в фиксированном размере (49 500 руб.) - 9 января 2025 г. Страховые взносы 1% с доходов свыше 300 000 руб. необходимо уплатить не позднее 1 июля 2025 г.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Как предприниматели и иные частнопрактикующие лица уплачивают страховые взносы за себя?

- Энциклопедия решений. Как индивидуальные предприниматели уплачивают налоги и страховые взносы в рамках ЕНП в 2024 году? (октябрь 2024 г.)

- Производственный календарь на 2025 год.

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

8 ноября 2024 г.