Какие дисциплинарные меры могут быть применены к участнику СРО по итогам документарной проверки? Могут ли исключить из СРО? Можно ли такое решение обжаловать?
Государственное казенное учреждение является членом саморегулируемой организации (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования. В штате учреждения числились 2 сотрудника, состоящие в национальном реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, один из которых уволился. В настоящее время в отношении учреждения назначена проверка его деятельности на соблюдение условий членства СРО. Какие меры дисциплинарного воздействия могут быть применены СРО к учреждению? Имеется ли судебная практика об обжаловании членом СРО решения саморегулируемой организации об исключении его из членов СРО? В случае принятия решения СРО об исключении учреждения из состава СРО возвращаются ли уплаченные им вступительный взнос, членские взносы и взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации и возвращаются ли они при добровольном выходе учреждения из состава СРО? Есть ли положительная судебная практика о взыскании членом СРО в случае его добровольного выхода из состава СРО уплаченных им вступительного взноса, членских взносов и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Перечень мер дисциплинарного воздействия на членов саморегулируемой организации в области строительства, выбор применения той или иной меры, включая исключение из такой саморегулируемой организации, в той или иной ситуации определяются внутренними документами этой саморегулируемой организации.
Решение саморегулируемой организации о применении меры дисциплинарного воздействия, в том числе об исключении из членов такой организации, может быть обжаловано в арбитражный суд, а также третейский суд, сформированный соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций.
Уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, по общему правилу не возвращаются.
Обоснование вывода:
1. В соответствии с ч. 1 ст. 55.15 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) в отношении члена саморегулируемой организации (далее также - СРО), допустившего нарушение требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, требований технических регламентов, обязательных требований стандартов на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, утвержденных соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций, стандартов СРО и внутренних документов СРО, саморегулируемой организацией могут применяться меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные Федеральным законом "О саморегулируемых организациях".
Согласно же ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" орган по рассмотрению дел о применении в отношении членов СРО мер дисциплинарного воздействия в случаях, установленных этой СРО, вправе принять решение о применении следующих мер дисциплинарного воздействия:
1) вынесение предписания, обязывающего члена СРО устранить выявленные нарушения и устанавливающего сроки устранения таких нарушений;
2) вынесение члену СРО предупреждения;
3) наложение на члена СРО штрафа;
4) рекомендация об исключении лица из членов СРО, подлежащая рассмотрению постоянно действующим коллегиальным органом управления СРО;
5) иные установленные внутренними документами СРО меры.
Из последнего указания видно, во-первых, что список мер дисциплинарного воздействия, данный в Законе, не является исчерпывающим. Во-вторых, не предусмотренные законом меры дисциплинарного воздействия должны быть предусмотрены внутренними документами СРО.
Соответственно, чтобы определить, какие меры дисциплинарного воздействия могут быть применены к членам СРО, в которой состоит организация, следует обратиться к внутренним документам этой конкретной СРО.
Заметим, что из ч. 2 ст. 55.15 ГрК РФ следует, что к членам СРО может быть применена такая мера дисциплинарного воздействия, как приостановление права выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства. При этом член СРО, в отношении которого была применена такая мера, имеет право продолжить соответствующие работы по договорам, заключенным до принятия решения о применении указанной меры дисциплинарного воздействия.
Решение СРО о применении меры дисциплинарного воздействия в силу ч. 3 ст. 55.15 ГрК РФ может быть обжаловано в арбитражный суд, а также третейский суд, сформированный соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций, членом СРО, в отношении которого принято это решение.
2. Из приведенного выше п. 4 ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" исключение из СРО не может быть применено в качестве меры дисциплинарного воздействия органом по рассмотрению дел о применении в отношении членов СРО таких мер. Этот орган может только рекомендовать рассмотреть вопрос об исключении одного из членов СРО из этой СРО ее постоянно действующему коллегиальному органу управления.
Тем не менее судебная практика исходит из того, что "Из положений Федерального закона от 01.12.2007 "О саморегулируемых организациях" следует, что исключение члена саморегулируемой организации является мерой дисциплинарного воздействия" (смотрите, например, постановление Двадцатого ААС от 03.07.2018 N 20АП-3187/18).
Как указывается в ч. 2 ст. 55.7 ГрК РФ, СРО вправе принять решение об исключении из числа ее членов индивидуального предпринимателя или юридического лица:
1) при неисполнении 2 и более раз в течение 1 года предписаний органов государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства;
2) в иных случаях, установленных внутренними документами саморегулируемой организации.
Иными словами, чтобы определить, может ли член СРО, допустивший нарушение требований этой СРО, быть исключен из нее, также следует обратиться к внутренним документам этой конкретной СРО.
Решение СРО об исключении из ее членов, перечень оснований для исключения из членов СРО, установленный внутренними документами СРО, могут быть обжалованы в арбитражный суд, а также в третейский суд, сформированный соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций (ч. 7 ст. 55.7 ГрК РФ).
В судебной практике есть примеры, хотя и немногочисленные, положительного решения исков, основанных на незаконности исключения из СРО одного из ее членов (постановление АС Западно-Сибирского округа от 16.06.2020 N Ф04-884/20, постановление Восемнадцатого ААС от 10.02.2022 N 18АП-15786/21).
3. Лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие Градостроительного кодекса РФ (ч. 5 ст. 55.7 ГрК РФ).
Ответ подготовил:
Серков Аркадий
25 октября 2024 г.