Необходимо ли принимать присягу лицам, получившим гражданство России до 01.09.2017?

Женщина приобрела гражданство РФ в 2006 году (через консульство РФ в Республике Казахстан). В 2014 году она, супруг и сын (2007 года рождения) переехали из Республики Казахстан в РФ на постоянное место жительства. Сын приобрел гражданство РФ в 2015 году, супруг в 2017 году (июнь-июль). Присягу не приносили (в силу закона). В соответствии с п. 3 указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства РФ" установлено, что лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации недействительными.
Необходимо ли членам данной семьи приносить присягу гражданина РФ? Если необходимо, то можно ли ее принести в ближайшем отделе миграции, учитывая, что постоянная регистрация и место проживания (имеется временная регистрация) отличаются? Каковы действия работодателя в таком случае, если его сотрудники должны иметь гражданство РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Лицам, получившим гражданство России до 01.09.2017, присягу в соответствии с п. 3 указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации" приносить не требуется.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что гражданство России приобретается со дня принесения присяги (ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (документ не действует), далее - Закон N 62-ФЗ; ч. 8 ст. 37 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", далее - Закон N 138-ФЗ).

Обязанность по принесению присяги для получения гражданства России появилась в Законе N 62-ФЗ с 01.09.2017 в связи с внесением соответствующих изменений Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ.

До 01.09.2017 в законодательстве отсутствовало требование о принесении присяги для приобретения гражданства России.

Организация принесения присяги осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве (ст. 27 Закона N 138-ФЗ), который в установленном порядке принял к рассмотрению заявление лица о приобретении гражданства России либо в который в установленном порядке поступила информация об издании соответствующего указа Президента РФ.

В случае если место жительства лица, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства, изменилось в пределах Российской Федерации, а также в случае переезда такого лица, находившегося на территории иностранного государства, в Российскую Федерацию для проживания, организация принесения присяги осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, по новому месту жительства такого лица на основании документально подтвержденных факта изменения места жительства либо факта переезда в Российскую Федерацию.

Принесение присяги может осуществляться в помещениях органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства.

О дате принесения присяги орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, уведомляет лицо, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, в течение десяти рабочих дней со дня поступления информации об издании соответствующего указа Президента Российской Федерации либо со дня принятия такого решения.

Лицо, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, зачитывает вслух текст присяги, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка с текстом присяги свои фамилию, имя, отчество (при наличии), дату принесения присяги и подпись.

Должностное лицо органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, подтверждает факт принесения присяги путем проставления даты принесения присяги, регистрационного номера бланка с текстом присяги, гербовой печати и своей подписи на бланке с текстом присяги.

Положениями п. 3 указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации" (далее - Указ N 889) определено, что лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Законом N 62-ФЗ и которые не принесли присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации недействительными.

В соответствии с ч. 1 ст. 54 Конституции РФ, ст. 4 ГК РФ, ч. 1 ст. 3 Закона N 138-ФЗ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Статьей 42 Закона N 138-ФЗ определено, что рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятых к рассмотрению до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и принятие решений по таким заявлениям осуществляются в соответствии с законодательством о гражданстве Российской Федерации, действовавшим на момент принятия к рассмотрению таких заявлений, в том числе в части оснований приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации и компетенции органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации.

Таким образом, действие п. 3 Указа N 889 может распространяться только на лиц, в отношении которых принято решение о приеме их в гражданство России после 01.09.2017, но по тем или иным причинам не принявших присягу (смотрите решение Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 22.03.2024 по делу N 2а-343/2024; решение Центрального районного суда г. Челябинска Челябинской области от 06.02.2018 по делу N 2-1065/2018; решение Канавинского районного суда г. Нижний Новгород Нижегородской области от 25.06.2018 по делу N 2-3053/2018).

Полагаем, что действие п. 3 Указа N 889 также не распространяется и на лиц, освобожденных от присяги (ч. 2 ст. 21 Закона N 138-ФЗ; ч. 2 ст. 11.1 Закона N 62-ФЗ).

Соответственно, лицам, получившим гражданство России до 01.09.2017, а также освобожденным законом лицам, присягу в соответствии с п. 3 Указа 889 приносить не требуется.

Ответ подготовил:
Михайлов Алексей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

30 октября 2024 г.