Учет договоров с учреждением и(или) предприятием уголовно-исполнительной системы в лимите "малых закупок"

Относятся ли закупки у учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы, заключенные без процедуры (прямым договором по п. 11 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ) к закупкам, входящим в 10% от СГОЗ (единственный поставщик - п. 4 ч.1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ)? Отражаются ли такие договоры в ЕИС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Закупки у учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы, заключенные на основании п. 11 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, не относятся к закупкам, составляющим десятипроцентный лимит закупок, который заказчик вправе осуществить на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Сведения о договорах, заключенных с учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы, включаются в реестр контрактов.

Обоснование вывода:

В соответствии с чч. 1, 2 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) - конкурсы, аукционы, запрос котировок - или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя, далее - контрагент). Большинство случаев заключения контракта с единственным поставщика (подрядчика, исполнителя, далее - контрагент), предусмотренных частью 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, требуют наличия для этого специальных оснований. Так, на основании п. 11 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) без ограничения суммы такой закупки может осуществляться заказчиком в случае, если производство товара, выполнение работы, оказание услуги осуществляются учреждением и (или) предприятием УИС, в том числе для нужд исключительно организаций, предприятий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 N 1292. Закупка товаров, работ услуг из данного перечня у единственного поставщика по п. 11 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ является правом заказчика, а не обязанностью.

Случаи, когда специального основания для заключения контракта с единственным контрагентом не требуется, составляют закупки на основании п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, в том числе, как указано в законе, закупки, осуществленные в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в электронной форме. Такие закупки заказчик вправе осуществлять в зависимости только от суммы каждого контракта и общей суммы закупки, которые не должны превышать предусмотренных законом пределов закупок на основании каждой отдельной нормы: на основании п. 4 ч. 1, на основании п. 5 ч. 1 и отдельно установленных пределов закупок на основании указанных пунктов в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

По общему правилу закупка товара, работы или услуги, осуществляемая на основании по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (не в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ), должна соответствовать двум критериям:

- цена каждой такой закупки не должна превышать шестьсот тысяч рублей*(1);

- годовой объем таких закупок не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика (далее - СГОЗ)*(2) и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. Причем в составе годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, не учитываются закупки товара, осуществленные в соответствии с ч. 12 той же статьи в электронной форме.

Иными словами, выбор варианта лимита годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, осуществляется заказчиком по его усмотрению в следующих пределах:

- или годовой объем таких закупок (то есть закупок на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ) не должен превышать 2 млн руб.

- или годовой объем таких закупок (то есть закупок на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ) не должен превышать 10% СГОЗ заказчика и при этом не должен составлять более чем 50 млн руб.

Таким образом, закупки у единственного контрагента на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (не в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ) заказчик вправе осуществлять по своему выбору в зависимости только от суммы закупки - на сумму, не превышающую 600 тыс. руб., и с соблюдением доли общего объема закупок на основании соответствующего пункта в СГОЗ.

В то же время иные закупки, в том числе закупки на основании п. 11 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ к закупкам, входящим в десятипроцентный лимит закупок, который заказчик вправе осуществить на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, не включаются. Договоры, заключенные на основании п. 11 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, включаются в реестр контрактов: ч. 1 ст. 103 Закона N 44-ФЗ, перечисляющая договоры, которые не вносятся в реестр контрактов не причисляет договоры, заключаемые на основании данной нормы.

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

11 октября 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Ограничения в части цены контракта, заключаемого на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (600 тысяч рублей), не распространяется на заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства.

*(2) Как следует из п. 16 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ, СГОЗ представляет собой общий объем финансового обеспечения, предоставленный заказчикам в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, для принятия и (или) исполнения обязательств по контрактам в соответствующем финансовом году (смотрите письмо Минфина России от 11.08.2020 N 24-01-08/70356, письмо Минфина России от 08.07.2020 N 24-01-08/59236). Смотрите подробнее Энциклопедию решений. Определение годового лимита закупок на основании пп. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ; Энциклопедию решений. Совокупный годовой объем закупок по Закону N 44-ФЗ.