Может ли физическое лицо, являющееся или не являющееся самозанятым, подписать документы (договор ГПХ, акт) с юридическим лицом через Госуслуги?

Может ли физическое лицо, являющееся или не являющееся самозанятым, подписать документы (договор ГПХ, акт) с юридическим лицом через Госуслуги? Если да, то таким образом это можно реализовать? В ответ со своей стороны юридическое лицо как может подписать документы?

В соответствии с подп. "о" п. 1 Положения о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (утверждено постановлением Правительства РФ от 24 октября 2011 г. N 861) указанная система обеспечивает возможность осуществления юридически значимых действий, в том числе при совершении сделок, путем создания электронных документов, их подписания с использованием электронной подписи и направления третьим лицам, включая возможность многостороннего подписания, перечень которых утверждается Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Но на настоящий момент указанный перечень не утвержден. Имеется лишь несколько проектов (например, проект подготовлен Минцифры России 28.04.2021 г.).

Отметим, что в 2022 году проводился эксперимент про подписанию договоров через Госуслуги (постановление Правительства РФ от 15 июля 2021 г. N 1207).

Также в информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 12 июля 2022 г. Минцифры указано, что совместно с МВД запустили электронный сервис купли-продажи автомобиля. Он доступен на Госуслугах. Разъяснения о работе сервиса также давались Минцифы в декабря 2023 года.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

8 октября 2024 г.