Нужна ли лицензия на вид деятельности с кодом ОКВЭД 95.12?

Согласно абзацу третьему п. 1 ст. 49 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ).

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст, далее - ОКВЭД) ремонт коммуникационного оборудования (код 95.12) включает в себя ремонт и обслуживание коммуникационного оборудования, такого как: радиотелефоны, сотовые телефоны, модемы высокочастотного оборудования, факсимильные аппараты, оборудование для отображения и передачи коммуникаций (например, маршрутизаторы, мнемосхемы и системы электрических коммуникаций, модемы), аппараты двухсторонней радиосвязи, профессиональные телевизионные и видеокамеры.

Положения Закона N 99-ФЗ, включая ч. 1 ст. 12 этого Закона, предусматривающую перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, не содержат указания на такой вид деятельности, как ремонт (или ремонт и обслуживание) коммуникационного оборудования.

Обратим внимание, что согласно ч. 3 ст. 12 Закона N 99-ФЗ введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный этим федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Таким образом, как таковой ремонт коммуникационного оборудования (код 95.12 по ОКВЭД) получения лицензии не требует.

Однако к лицензируемым видам деятельности относится разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ).

В перечень работ, составляющих этот лицензируемый вид деятельности, входит, например, монтаж, установка (инсталляция), наладка шифровальных (криптографических) средств (за исключением отдельных случаев), ремонт шифровальных (криптографических) средств, ремонт, сервисное обслуживание защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств телекоммуникационных систем и т.д. (смотрите Перечень выполняемых работ и оказываемых услуг, составляющих лицензируемую деятельность, в отношении шифровальных (криптографических) средств, являющийся приложением к Положению о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержден постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 313 (далее - Положение N 313).

Обратим внимание, что согласно примечанию к коду 33.14 по ОКВЭД ремонт и обслуживание телекоммуникационного оборудования относится к коду 95.12 этого классификатора.

К шифровальным (криптографическим) средствам (средствам криптографической защиты информации) относятся средства (документы), перечисленные в п. 2 Положения N 313.

Поэтому полагаем, что ремонт отдельных видов коммуникационного оборудования может потребовать наличия лицензии, предусмотренной п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ, если функционирование такого оборудования связано с применением шифровальных (криптографических) средств и ремонт потребует выполнения тех или иных работ из перечня, который содержится в приложении к Положению N 313.

При этом необходимо учитывать, что Положение N 313 не распространяется на деятельность с использованием шифровальных (криптографических) средств, иного оборудования (товаров) в случаях, указанных в п. 3 этого Положения.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

11 октября 2024 г.