Определение понятия "новый автомобиль"
Каково определение "новый автомобиль"? Можно ли считать новым автомобиль 2022 года выпуска с пробегом в 14 км с момента изготовления, ввезенный физическим лицом?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действующее в настоящее время законодательство РФ не содержит определения "новый автомобиль". При этом, по нашему мнению, спорное транспортное средство является бывшим в употреблении.
Обоснование вывода:
Анализ НПА, регулирующих на территории РФ правоотношения, обусловленные эксплуатацией автомототранспортных средств (далее - ТС), позволяет прийти к выводу, что законодательство РФ в настоящий момент времени не содержит такого термина (понятия), как "новый автомобиль" и/или "новое транспортное средство".
Понятие "новое транспортное средство" содержалось в утратившем силу Приказе ГТК России от 15 августа 1994 г. N 416, которым утверждались "Общие правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами" (далее - Общие правила).
Согласно п. 1.4 указанного документа к новым транспортным средствам относились транспортные средства, с момента выпуска которых прошло менее 3 лет включительно, независимо от величины пробега. Отметим, что понятие, данное в п. 1.4 Общих правил, имело значение и использовалось только при применении упрощенного льготного порядка перемещения транспортных средств физическими лицами через таможенную границу РФ, то есть для целей Общих правил.
Из анализа существующей в настоящее время судебной практики следует, что под новым ТС понимаются ТС, не бывшие в эксплуатации (смотрите, например, решение Советского районного суда г. Нижний Новгород Нижегородской области от 16 сентября 2021 г. по делу N 2-2911/2021).
В свою очередь, эксплуатацией ТС признается стадия жизненного цикла транспортного средства, на которой осуществляется его использование по назначению, с момента его государственной регистрации до утилизации (смотрите п. 6 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877; решение Верховного суда Российской Федерации от 19.04.2011 г. N ГКПИ11-127).
Спорное транспортное средство, о котором идет речь в вопросе, было выпущено в 2022 году, продано автосалоном физическому лицу, зарегистрировано в органах ГИБДД, находилось в эксплуатации (использовалось по назначению), потому, полагаем, оно должно рассматриваться именно как транспортное средство, бывшее в эксплуатации. Относить такое транспортное средство к новому, даже с учетом минимального пробега, по нашему мнению, оснований нет.
Ответ подготовил:
Васильев Александр
20 сентября 2024 г.