Предоставление корректирующего уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в 2024 году
Вопрос по предоставлению корректирующего уведомления в 2024 г.
Предоставлено в ИФНС уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов по трем КБК: НДФЛ - 13% и 15% и сумма по страховым взносам.
Есть ошибка в сумме страховых взносов.
В корректирующем уведомлении указывается только исправленная сумма страховых взносов (без НДФЛ) или корректирующее уведомление полностью повторяет уже предоставленное (с НДФЛ) и с измененной суммой страховых взносов?
Корректирующее Уведомление (п. 9 ст. 58 НК РФ) должно содержать данные только по тем налогам (страховым взносам), в сведениях о которых была допущена ошибка.
При ошибке в сумме страховых взносов необходимо создать новое Уведомление, в котором необходимо повторно указать данные по соответствующей обязанности (КПП, КБК, ОКТМО, период), а далее указать новую корректную сумму страховых взносов.
Повторять верные (не уточняемые) сведения в отношении обязанности по НДФЛ нет необходимости. С 2024 года никаких изменений в этом порядке не произошло.
Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):
- Вопрос: Что делать, если в Уведомлении об исчисленных суммах налога допущена ошибка? (ответ ФНС России о Едином налоговом счете, декабрь 2023 г.);
- Энциклопедия решений. Как заполнить и представить уведомление по ЕНП об исчисленных налогах;
- Письмо Федеральной налоговой службы от 22 марта 2023 г. N БС-4-11/3383@ "О направлении особенностей заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам (КНД 1110355) и платежных поручений в части страховых взносов и НДФЛ" (с изменениями и дополнениями).
Ответ подготовил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина
24 сентября 2024 г.