Относится ли к реконструкции создание антресоли в жилых или нежилых зданиях?
Законодательством четко не оговаривается, что создание антресоли в жилых/нежилых зданиях является реконструкцией. В каждом конкретном случае нужно исходить из видов работ, проводимых при создании антресоли и др. Таким образом, предоставить однозначный ответ о том, является ли реконструкцией создание антресоли при анализе ситуации только с точки зрения права, затруднительно.
В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) реконструкция объектов капитального строительства - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Согласно п. 5.3 ВСН 58-88 при реконструкции зданий (объектов) исходя из сложившихся градостроительных условий и действующих норм проектирования помимо работ, выполняемых при капитальном ремонте, могут осуществляться:
- изменение планировки помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек, а при наличии необходимых обоснований - их частичная разборка;
- повышение уровня инженерного оборудования, включая реконструкцию наружных сетей (кроме магистральных);
- улучшение архитектурной выразительности зданий (объектов), а также благоустройство прилегающих территорий.
Пунктом 3.1.2 СП 118.13330.2022 "СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения" определено, что антресолью является доступная площадка в объеме двусветного помещения, открытая в это помещение, или расположенная в пределах этажа с повышенной высотой, размером менее 40% площади помещения, в котором она находится. Антресоль не является этажом.
Создание антресоли в зависимости от видов работ, особенностей здания и т.д. может как относиться к реконструкции (смотрите постановление АС Северо-Кавказского округа от 3 апреля 2018 г. N Ф08-2213/18, решение Арбитражного суда Астраханской области от 13 сентября 2019 г. по делу N А06-2689/2019, постановление Восемнадцатого ААС от 12 января 2023 г. N 18АП-15850/22, решение Видновского городского суда Московской области от 6 октября 2020 г. по делу N 2-4144/2020, решение Арбитражного суда г.Москвы от 2 ноября 2023 г. по делу N А40-236429/2022), так и не относиться (решение АС Приморского края от 15 апреля 2010 г. по делу N А51-21369/2009, решение АС Пензенской области от 27 сентября 2018 г. по делу N А49-2816/2017).
Учитывая изложенное, окончательный ответ может предоставить только специалист, обладающий познаниями в области строительства.
Ответ подготовил:
Ермакова Елена
9 сентября 2024 г.