Размещение отчетности на портале "Работа России"
Каким образом подавать работодателям отчет о вакансиях и свободных рабочих местах в службу занятости?
Согласно ч. 1 ст. 53 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ "О занятости населения в РФ" (далее - Закон N 565-ФЗ) работодатели обязаны информировать государственную службу занятости о свободных рабочих местах и вакантных должностях, в том числе о потребности в их замещении. При отсутствии у работодателя свободных рабочих мест и вакантных должностей отчет в государственную службу занятости не предоставляется (ч. 8 ст. 53 Закона N 565-ФЗ)*(1).
Как видим, в ст. 53 Закона N 565-ФЗ населения речь идет именно об обязанности работодателя.
О наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей работодатель обязан проинформировать государственную службу занятости в течение 5 рабочих дней со дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей, а об изменении указанной информации - в течение 5 рабочих дней со дня возникновения изменений (ч. 6 ст. 53 Закона N 565-ФЗ).
Информировать государственную службу занятости необходимо посредством размещения информации на единой цифровой платформе "Работа России" или на иных информационных ресурсах, на которых может размещаться такая информация в соответствии с порядком, утвержденным Правительством РФ (ч. 2 ст. 53 Закона N 565-ФЗ).
Единая цифровая платформа "Работа России" расположена на сайте https://trudvsem.ru/. Вход работодателя на данную платформу для предоставления отчетности осуществляется через портал "Госуслуги", где работодателю необходимо зарегистрироваться (https://trudvsem.ru/auth/login?to=%2Fauth%2Fmanager%2Fvacancies%2Fnew).
После перехода на портал работодатель сможет:
- дистанционно подавать отчеты и отслеживать их статус;
- размещать вакансии, описав детали в зависимости от целей и задач компании;
- писать кандидатам, принимать отклики и приглашать кандидатов на собеседования;
- получить содействие от центра занятости в подборе работников.
Ответ подготовил:
Панова Наталья
6 сентября 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Сведения о вакансиях: отчет в службу занятости.