Возможна ли оплата за использование доменных имен исключительно средствами субсидии на выполнение задания?
Бюджетное учреждение заключило в 2001 году договор на использование доменных имен. Ежегодно к договору оформляются дополнительные соглашения о продлении использования доменных имен на год. Обязательства по данному договору ежегодно исполняются за счет денежных средств по приносящей доход деятельности (КФО 2). Возможно ли текущем году принять по дополнительному соглашению обязательства на следующий год за счет средств субсидии на выполнение государственного задания (КФО 4)?
Принципиальный запрет на оплату за использование доменных имен исключительно средствами субсидии на выполнение задания отсутствует. Однако при принятии подобного решения следует оценить риски квалификации таких расходов в качестве нецелевых.
На практике в случае, когда расходы осуществляются в целях оказания как платных услуг, так и услуг в рамках выполнения государственного задания, расходы принято распределять экономически обоснованным способом, например, с применением коэффициента приносящей доход деятельности (см., также: Вопрос: Должно ли учреждение распределять расходы между видами деятельности? Какими нормативными документами это предусмотрено? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2023 г.)).
Тем, не менее возможен и иной подход. См., в частности, Вопрос: Вправе ли автономное учреждение оплачивать за счет субсидии, предоставленной на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, опубликование в средствах массовой информации ежегодного отчета о своей деятельности? Могут ли такие расходы квалифицироваться как неэффективные? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2024 г.).
Дополнительное соглашение в данном случае не является основанием для возникновения обязательств, а лишь основанием для уточнения их объема. Дополнительные обязательства могут быть приняты в рамках того КФО, по которому планируется оплата, в том числе и распределены между КФО выбранным способом.
Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий
11 сентября 2024 г.