Несовпадение даты, указанной в заголовке договора, с датой его фактического подписания

Договор имеет номер и дату, указанную в преамбуле договора. После выполнения работ по данному договору вторая сторона присылает акт выполненных работ и делает в нем ссылку на номер и дату данного договора, но при этом заменяет эту дату (указанную в преамбуле) на дату фактического подписания договора. Получается, что образовался еще один договор с таким же номером, но с другой датой. Вторая сторона обосновывает это внесением договора в реестр. При этом ни одна из сторон не оспаривает дату подписания договора (она отличается от даты, указанной в преамбуле).
Правомерно ли присвоение договору новой даты с момента его подписания, или дата договора, указанная в преамбуле, относится непосредственно к номеру договора и не относится в вопросу о замене на дату фактического подписания договора и внесения его в реестр?

К сожалению, дать однозначный ответ на данный вопрос не представляется возможным. Действующим законодательством и подзаконными нормативными актами данная ситуация не регулируется.

В соответствии с подп. 63 п. 3.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 октября 2013 г. N 1185-ст) дата документа - это реквизит, обозначающий время подписания (утверждения) документа или зафиксированного в нем события. При этом в силу подп. 36 п. 3.1 того же стандарта реквизит документа - это элемент оформления документа.

Согласно п. 5.10 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 декабря 2016 г. N 2004-ст) дата документа соответствует дате подписания (утверждения) документа или дате события, зафиксированного в документе. Документы, изданные двумя или более организациями, должны иметь одну (единую) дату.

При этом по смыслу указанного стандарта (пп. 5.16, 5.18) под датой как реквизитом документа понимается дата, проставленная в заголовке документа.

Имеющиеся материалы судебной и правоприменительной практики также свидетельствуют о том, что под датой документа, как правило, понимается дата, проставленная в заголовке. При этом в актах, счетах и иных документах, составляемых на основании и во исполнение действующих договоров, должны указываться реквизиты соответствующего договора, в частности, дата, указанная в заголовке (смотрите постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 июня 2019 г. N Ф07-4078/19 по делу N А26-4474/2016, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 октября 2016 г. N 18АП-11799/16, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 2 апреля 2010 г. N 07АП-1742/10, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15 октября 2008 г. N 04АП-2720/08, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 17 апреля 2017 г. N 1-00-1031/77-17).

В то же время отметим, что судебной практики по ситуациям, когда дата фактического подписания договора не совпадает с датой, указанной в его заголовке, нами не обнаружено. В этой связи следует иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Иначе говоря, при определении фактической даты заключения договора имеют значение не дата, указанная в заголовке, а последняя по времени дата подписания его одной из сторон и дата получения подписанного экземпляра или информации о подписании другой стороной. Вместе с тем норма ст. 433 ГК РФ вопрос об указании даты в актах выполненных работ и иных документах, ссылающихся на договор, не регулирует.

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

13 августа 2024 г.