Экспертиза технической документации на возведение некапитального объекта

Какая экспертиза необходима для возведения модульного здания фельдшерско-акушерского пункта (не является объектом капитального строительства) при проектировании: экспертиза достоверности сметной стоимости или проверка сметной стоимости (приказ департамента строительства Краснодарского края от 10 июля 2019 г. N 163 "Об утверждении Положения о порядке проведения проверки сметной стоимости работ на объектах капитального и некапитального строительства, не предусмотренной статьей 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации")?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обязанность по проверке сметной стоимости работ по возведению (установке/монтажу) объектов некапитального строительства законодательством не предусмотрена.

Обоснование вывода:

Под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие) (п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ)).

К некапитальным строением, сооружением относятся строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений) (п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 48 ГрК РФ проектная документация разрабатывается в целях строительства, реконструкции, и, в некоторых случаях, капитального ремонта объектов капитального строительства.

В силу ст. 49 ГрК РФ обязательной экспертизе, в том числе на предмет определения достоверности сметной стоимости, подлежит только вышеназванная проектная документация.

Тот факт, что документация, разработанная для установки/монтажа модульного здания, называется "проект/проектная документация", не означает, что такая документация является проектной документацией в понимании ст. 48 ГрК РФ. В таких случаях это какая-либо иная техническая документация, имеющая аналогичное название (смотрите также Вопрос: Для возведения бюджетным учреждением модульного здания, не являющегося ОКС, требуется ли ПСД? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2023 г.)).

Порядок подготовки технической документации, проверки технической документации в отношении объектов некапитального строительства законодательством не определен. В целом законодательством не запрещено проведение экспертизы смет / технической документации по желанию заказчика (например, какая-либо негосударственная экспертиза). Но данное решение необходимо принимать с учетом принципов эффективности и целесообразности расходования бюджетных средств (смотрите решение АС г. Москвы от 30 мая 2022 г. по делу N А40-24248/2022).

По результатам рассмотрения приказа департамента строительства Краснодарского края от 10 июля 2019 г. N 163 "Об утверждении Положения о порядке проведения проверки сметной стоимости работ на объектах капитального и некапитального строительства, не предусмотренной статьей 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации" установлено, что данный приказ применяется только в случаях, указанных в п. 1.1.1 утвержденного Положения, а именно при проведении проверки сметной стоимости по контрактам, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия и которые заключены в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" для обеспечения государственных нужд Краснодарского края, цена которых составляет от 30 млн рублей до 100 млн рублей, финансируемых за счет средств бюджета Краснодарского края, в целях обоснования изменения размера цены таких контрактов.

Иные случаи применения данного нормативного акта в нем не определены, в том числе в целях проверки сметной стоимости работ по установке/монтажу модульных зданий. Несмотря на название приказа, в нем не определены случаи, при которых в обязательном порядке проводится проверка сметной стоимости в отношении вновь создаваемых некапитальных объектов.

Учитывая изложенное, полагаем, что приказ департамента строительства Краснодарского края от 10 июля 2019 г. N 163 не распространяется на ситуации о проведении проверки сметной стоимости, составленной для возведения модульных (некапитальных) зданий.

Дополнительно также сообщаем, что в нормах Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) не указано, что НМЦК на закупку подрядных работ по возведению модульных зданий должна определяться проектно-сметным методом. При этом из смысла чч. 9, 9.1 ст. 22 Закона N 44-ФЗ следует, что применение проектно-сметного метода в случаях, не указанных в этих нормах, неправомерно (аналогичный вывод прямо содержится в письме Минэкономразвития России от 31.12.2015 N Д28и-3902, разъяснениях по вопросу 5 в письме Минэкономразвития России от 17.09.2015 N Д28и-2788, косвенно тот же вывод следует из писем Минэкономразвития России от 31.12.2014 N Д28И-2899, от 16.12.2016 N Д28и-3512, от 25.11.2016 N Д28и-3139, от 21.07.2016 N Д28и-1957, от 21.01.2016 N Д28и-89).

В то же время согласно ч. 1 ст. 22 Закона N 44-ФЗ НМЦК определяется и обосновывается заказчиком посредством применения одного или нескольких методов. Таким образом, по нашему мнению, при определении НМЦК на подобные работы допустимо применение и иных методов или их совокупности. Учитывая изложенное, полагаем, что вышеописанный случай можно рассмотреть, как один из вариантов формирования НМЦК на работы по возведению (установке/монтажу) модульного здания.

Ответ подготовил:
Ермакова Елена

19 июля 2024 г.