Не сдано уведомление по страховым взносам: последствия

Организация не представила в налоговый орган уведомление по страховым взносам за май по сроку сдачи до 25.06.2024, оплата на ЕНС прошла вовремя - 28.06.2024. Сдан расчет по страховым взносам 04.07.2024.
Нужно ли сдавать уведомление сейчас, после подачи расчета по страховым взносам за 2 квартал 2024 года?
Грозят ли пени, штрафы за неподачу уведомления по страховым взносам? Если да, то в каком размере и с какой даты ведется отсчет?

Согласно п. 5 ст. 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете на основе:

- налоговых деклараций (расчетов), которые представлены в налоговый орган (за исключением налоговых деклараций (расчетов) указанных в подп. 3 настоящего пункта), - со дня их представления в налоговый орган, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих платежей (пп. 1);

- уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, представленных в налоговый орган, - со дня представления в налоговый орган таких уведомлений, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих платежей и до дня, с которого подлежит учету совокупная обязанность на основе налоговой декларации (расчета) по соответствующим налогам (пп. 5).

Таким образом, в описанной ситуации совокупная обязанность сформируется на ЕНС на основании представленного расчета по страховым взносам, поэтому уведомление представлять не нужно. Смотрите также письма ФНС России от 31.01.2023 N БС-3-11/1180@, от 03.02.2023 N БС-3-11/1379@.

За непредставление уведомления предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ, п. 2 письма ФНС России от 14.03.2023 N БС-4-21/2873@, п. 12 письма ФНС России от 17.02.2023 N КЧ-4-8/1960@). Вместе с тем ФНС России в письме от 23.05.2023 N БС-3-11/6890@ разъяснила, что налоговая ответственность, предусмотренная ст. 126 НК РФ, за непредставление уведомления, а также за непредставление уточненного уведомления не применяется до получения разъяснений Федеральной налоговой службы об условиях наступления такой ответственности.

Несвоевременное представление (или непредставление уведомления) не позволяет распределить деньги в бюджет своевременно, что влечет начисление пеней.

Однако постановлением Правительства РФ от 29.03.2023 N 500 установлено, что с 01.01.2023 по 31.12.2024 включительно пеня не начисляется на сумму недоимки в размере, не превышающем в соответствующий календарный день размер положительного сальдо ЕНС, увеличенный на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора, страховых взносов указанного лица.

Таким образом, в настоящее время в отношении начисления пеней действует мораторий: пени из-за непредставления уведомления не начисляются при достаточной сумме на ЕНС для уплаты платежа.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Что будет, если не подать уведомление вовремя? (ответ ФНС России о Едином налоговом счете, февраль 2024 г.);

- Вопрос: Как и в каком размере будет начислять ФНС России пени и штрафы в 2024 году за непредставленные или неправильно оформленные уведомления об исчисленных суммах налогов на ЕНС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.);

- Вопрос: Если налог по УСН не уплачивался в течение года, то нужно ли подавать вместе с налоговой декларацией по УСН уведомление, которое относится к прошедшим кварталам этого года? Если заканчивается 1 квартал, то нужно ли подавать уведомление по УСН за 1 квартал, если оплаты нет? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.).

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

8 июля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.