Какая дата считается датой подписания контракта по Закону N 44-ФЗ?
Из чч. 2-5 ст. 51 Закона N 44-ФЗ следует, что по итогам электронной процедуры - электронных конкурса, аукциона, включая закрытые, электронного запроса котировок, закупки у единственного контрагента, осуществляемой в соответствии с ч. 12 ст. 93 данного Закона (ч. 3 ст. 24 Закона N 44-ФЗ), контракт заключается путем обмена посредством размещения в ЕИС электронными документами, содержащими текст контракта и подписываемыми сперва участником закупки, а затем - заказчиком. При этом контракт считается заключенным в день размещения в ЕИС контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика (ч. 5 ст. 51 Закона N 44-ФЗ).
По итогам закрытых закупок, проводимых не в электронной форме, контракт заключается путем последовательного перенаправления контракта на бумажном носителе с подписанием его сперва участником закупки, а затем - заказчиком. при этом контракт должен считаться заключенным, исходя из п. 3 ч. 14 ст. 73, ч. 8 ст. 74 Закона N 44-ФЗ, после подписания его заказчиком.
Заключение контракта с единственным контрагентом Закон N 44-ФЗ не регулирует, поэтому необходимо исходить из норм Гражданского кодекса РФ, согласно которым договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. 2 ст. 432 ГК РФ). При заключении договора, составленного в виде документа на едином носителе, таким акцептом должно считаться подписание последней (второй) стороной договора его текста в окончательном виде, возможно, включающем протокол согласования разногласий (подписание договора с протоколом разногласий таковым не считается, смотрите п. 1 ст. 438, ст. 443, п. 4 ст. 529 ГК РФ).
Ответ подготовил:
Серков Аркадий
9 июля 2024 г.