Нужно ли оформлять разрешение на строительство под движимое имущество?

Нужно ли получить разрешение на строительство для возведения сооружений, не являющихся объектами капитального строительства?

Из буквального прочтения ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) следует, что разрешение на строительство выдается на осуществление работ по строительству и реконструкции объекта капитального строительства (строения, сооружения) в целом. Полагаем, что иного толкования быть не может, поскольку именно буквальное прочтение полностью укладывается в систему регулирования градостроительных отношений.

В соответствии с пп. 10, 10.2 ст. 1 ГрК РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений) (п. 10.2 ГрК РФ).

Таким образом, получения разрешения на строительство для возведения сооружений, не являющихся объектами капитального строительства, не нужно.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Для каких видов работ требуется разрешение на строительство? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2024 г.)

- Вопрос: Объекты капитального строительства и некапитальные объекты (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2023 г.);

- Вопрос: Необходимо ли получать разрешение на строительство при возведении информационной дорожной арки? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2024 г.)

- Вопрос: Необходимо ли готовить проектную документацию и получать разрешение на строительство для временного возведения модульного (разборного) здания? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2023 г.)

- Вопрос: Возможно ли предоставление земельного участка в соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ правообладателю некапитального сооружения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)

- Вопрос: Возведение некапитальных строений и сооружений на арендуемом земельном участке (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2023 г.).

Ответ подготовил:
Серков Аркадий

12 июля 2024 г.