На складе организации находится товар (хлорид кальция) III класса опасности (по паспорту). В декларации на ввоз из Китая написано, что хлорид кальция не опасный. Нужно ли утилизировать товар и заключить договор с организацией, у которой есть лицензия?

На складе организации находится товар (хлорид кальция) III класса опасности (по паспорту). В декларации на ввоз из Китая написано, что хлорид кальция не опасный.
Нужно ли утилизировать товар и заключить договор с организацией, у которой есть лицензия?

В соответствии с приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1026 "Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I-IV классов опасности" паспорт отходов I-IV классов опасности представляет собой документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности и содержащий сведения об их составе.

Поэтому принадлежность отходов хлорида кальция к отходам соответствующего класса опасности определяется по паспорту отходов. В связи с этим отходы хлорида кальция в рассматриваемом случае относятся к III классу опасности.

Обезвреживание и размещение отходов III класса опасности осуществляются организациями, имеющими лицензию на осуществление этой деятельности (п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, постановление Правительства России от 26.12.2020 N 2290 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности").

Таким образом, отходы хлорида кальция подлежат обязательной утилизации организацией, имеющей разрешение на обезвреживание и размещение отходов III класса опасности.

Исходя их вышеизложенного, организации нужно утилизировать товар и заключать договор с организацией, у которой есть лицензия на обезвреживание и размещение отходов III класса опасности.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242;

- Вопрос: Подлежит ли обязательной утилизации уличная видеокамера, списанная по заключению специализированной организации на основании решения комиссии в связи с поломкой? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2023 г.)

Ответ подготовил:
Игнатов Дмитрий

12 июля 2024 г.