Взыскание судебных расходов при отсутствии у исполнителя соответствующего кода ОКВЭД

Может ли третье лицо взыскать судебные расходы по договору оказания юридических услуг, заключенному между юридическими лицами (ООО), если у исполнителя в выписке из ЕГРЮЛ не значится такой вид деятельности?

Отсутствие в ОКВЭД деятельности по оказанию юридической помощи не может являться основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании судебных расходов, что подтверждается и судебной практикой. Смотрите, например:

- Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 2 октября 2020 г. N 09АП-35752/20 по делу N А40-100156/2019: "Довод о том, что соглашение об оказании юридической помощи и акт о приемке услуг - заключено с лицом, которое длительное время не осуществляет деятельности, не имеет юридического адреса и не оказывает правовых услуг, согласно перечню ОКВЭД - отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку само по себе отсутствие в ОКВЭД деятельности по оказанию юридической помощи не может являться основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании судебных расходов, поскольку, в силу ч. 3 ст. 59 АПК РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности";

- Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2022 г. N 17АП-3008/22 по делу N А60-21677/2021: "То обстоятельство, что у исполнителя по договору в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц отсутствует вид деятельности по ОКВЭД на оказание юридической помощи, правового значения не имеет. Само по себе осуществление юридическим лицом деятельности без внесенных в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД по оказанию юридической помощи не может являться основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании судебных расходов, с учетом фактического оказания услуг. Соответствующие доводы ответчика отклоняются апелляционным судом";

- Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 декабря 2020 г. N 09АП-65961/20 по делу N А40-92406/2019: "Отсутствие кода деятельности ОКВЭД по оказанию юридической помощи, само по себе, не может являться основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании судебных расходов, поскольку при рассмотрении настоящего заявления установлению подлежат обстоятельства оказания юридических услуг и несение расходов на их оплату. Апелляционный суд считает, что заявителем были представлены допустимые и достоверные доказательства несения судебных расходов. В то же время оценка такой деятельности индивидуального предпринимателя может быть дана уполномоченными государственными органами".

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):

- Вопрос: Правомерность оказания правовых услуг частной охранной организацией (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

15 июля 2024 г.