Двойное гражданство для целей применения указов Президента РФ об ограничительных мерах для лиц из недружественных стран
В целях применения указов Президента РФ об ограничительных мерах для лиц из недружественных стран в случае наличия у уполномоченного банка информации о наличии у физического лица гражданства дружественной и недружественной страны одновременно какое гражданство будет являться определяющим?
В целях применения указов Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79, от 1 марта 2022 г. N 81, от 5 марта 2022 г. N 95 определяющим является наличие гражданства недружественного государства, независимо от наличия у лица также гражданства государства, не являющимся недружественным.
Отметим, что согласно п. 13 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 95 Центральному банку РФ предоставлено право давать официальные разъяснения по вопросам применения настоящего Указа, а также указов Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 и от 1 марта 2022 г. N 81, имеющие обязательную силу на всей территории Российской Федерации.
Ответ подготовил:
Ложечникова Елена
16 июля 2024 г.