Требуется ли получение разрешения на снос объекта капитального строительства?
Организация планирует снос сооружения. Проект организации работ по сносу объекта разработан проектной организацией.
Как получить разрешение на снос объекта? Каков перечень необходимых документов для получения разрешения на снос (кроме учтенных в постановлении Правительства РФ от 26.04.2019 N 509)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Получение разрешения на снос объекта капитального строительства не требуется. Работы по сносу объекта осуществляются после направления в уполномоченный орган соответствующего уведомления.
Обоснование вывода:
Порядок сноса объекта определен ст. 55.30-55.31 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ). Необходимость получения разрешения на снос объекта капитального строительства как при строительстве объекта капитального строительства (ст. 51 ГрК РФ) законодательством не предусмотрена. Снос объекта капитального строительства осуществляется в уведомительном порядке.
Согласно ч. 9 ст. 55.31 ГрК РФ застройщик / технический заказчик не позднее чем за семь рабочих дней до начала работ по сносу подают в соответствующий орган уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства.
Такое уведомление должно содержать следующие сведения: 1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица); 2) наименование и место нахождения застройщика или технического заказчика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо; 3) кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка; 4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц); 5) сведения о праве застройщика на объект капитального строительства, подлежащий сносу, а также сведения о наличии прав иных лиц на объект капитального строительства, подлежащий сносу (при наличии таких лиц); 6) сведения о решении суда или органа местного самоуправления о сносе объекта капитального строительства либо о наличии обязательства по сносу самовольной постройки в соответствии с земельным законодательством (при наличии таких решения либо обязательства); 7) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком или техническим заказчиком.
К уведомлению о планируемом сносе объекта капитального строительства прилагаются результаты и материалы обследования объекта капитального строительства; проект организации работ по сносу объекта капитального строительства.
Получение каких-либо иных согласий, разрешений для проведения работ по сносу не требуется.
По окончанию работ по сносу объекта капитального строительства застройщик / технический заказчик направляют уведомление о завершении работ.
Формы уведомлений утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 24 января 2019 г. N 34/пр "Об утверждении форм уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства".
Дополнительно обращаем внимание, что снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами. (ч. 1 ст. 55.31 ГрК РФ).
Ответ подготовил:
Ермакова Елена
17 июня 2024 г.