Оплата по обязательству третьим лицом по поручению должника

Возможно ли лицу, организующему публичное исполнение аудиовизуального произведения (видеоролика на публичном мероприятии), в состав которого входит музыкальное произведение (оно лицензированно в составе ролика), за которое необходимо выплатить вознаграждение, передать ответственность по расчету и выплате этого вознаграждения третьему лицу, например, производителю аудиовизуального произведения (всего видеоролика), в состав которого входит музыкальное произведение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Да, возможно.

Обоснование вывода:

Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо (п. 1 ст. 313 ГК РФ). В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

В п. 3 вышеуказанной статьи содержится единственное исключение из этого правила - кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. Полагаем, что описанная ситуация и обязанность по выплате вознаграждения не относится к таковым.

При этом в судебной практике сформулирована правовая позиция, согласно которой закон не наделяет кредитора полномочиями по проверке того, действительно ли имело место упомянутое возложение исполнения (смотрите постановления Президиума ВАС РФ от 28.10.2010 N 7945/10, от 15.07.2014 N 3856/14).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

11 июня 2024 г.