Предоставление персональных данных по запросу суда

В рамках судебного заседания о взыскании судебных расходов на представителя (арбитражный процесс) ответчик ходатайствовал перед судом, чтобы суд запросил в Социальном фонде России сведения о трудовой деятельности представителя истца, чтобы выяснить, состоит ли представитель истца в трудовых отношениях с истцом.
Сведения о трудовой деятельности являются персональными данными.
Представитель не давал согласия на обработку и разглашение таких персональных данных.
Правомерны ли действия ответчика и суда по запросу данных о трудовой деятельности представителя истца?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Действия ответчика и суда правомерны.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 4 ст. 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Как установлено ч. 1 ст. 16 АПК РФ, требования арбитражного суда о предоставлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), является его персональными данными.

Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), отнесены к конфиденциальной информации, доступ к которой ограничен, за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях (п. 1 Перечня сведений конфиденциального характера, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. N 188).

На основании ст. 7 Закона N 152-ФЗ в обязанность операторов и иных лиц, получивших доступ к персональным данным, входит не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исключения, когда оператор персональных данных вправе передавать конфиденциальную информацию третьим лицам без согласия гражданина, исчерпывающим образом поименованы в пп. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ. Например, одним из таких оснований является участие лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах (п. 3 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).

Таким образом, нормы Закона N 152-ФЗ не содержат запрета на предоставление персональных данных по запросу суда (смотрите постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.10.2021 N Ф07-14124/21 по делу N А42-273/2021, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 28.11.2017 N Ф10-5310/17 по делу N А14-14947/2016, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2021 N 07АП-4751/20 по делу N А67-14406/2019).

Сведения, составляющие персональные данные, могут быть без каких-либо ограничений истребованы у операторов персональных данных судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ в случае предъявления стороной спора ходатайства об истребовании доказательств. При этом суд удовлетворяет ходатайство в том случае, если установит, что сведения, составляющие персональные данные, имеют отношение к предмету спора (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2017 N 17АП-3095/16).

Ответ подготовил:
Данилова Наталья

6 июня 2024 г.