Возможно ли заключение договора о проведении капитального ремонта объекта некапитального строительства?

В соответствии с пп. 14.2 ст. 1 ГрК РФ капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

В силу п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Таким образом, по нашему мнению, некапитальный объект не предполагает конструкций, которые подлежат капитальному ремонту, а следовательно, по нашему мнению, понятие "капитальный ремонт" к объектам некапитального строительства не применяется. Каких-либо нормативных актов или судебной практики, свидетельствующей о возможности капитального ремонта объектов некапитального строительства, нами не обнаружено (о возможных исключениях в части линейных объектов смотрите в материале: Вопрос: Является ли парк объектом капитального строительства? Можно ли проводить работы по капитальному ремонту в отношении объектов некапитального строительства? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.)

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 марта 2013 г. N 09АП-3488/13: "Проведение капитального ремонта объектов некапитального строительства законодательством Российской Федерации не предусматривается";

- Вопрос: Допустим ли термин "капитальный ремонт" для объектов некапитального строительства? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2024 г.)

Ответ подготовил:
Казакова Елена

11 июня 2024 г.