Обязательно ли при продаже оборудования в комплекте документов иметь технический паспорт оборудования, которое производится заводом другой страны?

Обязательно ли при продаже оборудования в комплекте документов иметь технический паспорт оборудования, которое производится заводом другой страны? Является ли Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 2.610-2019 обязательным для исполнения при продаже оборудования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

ГОСТ носит рекомендательный характер.

Да, технический паспорт должен быть, если речь идет о технически сложном товаре. В то же время гражданское законодательство не запрещает заключить договор купли-продажи оборудования и без передачи документации, если стороны договорились об этом. Это не ведет к автоматической недействительности договора.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации; применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.

Таким образом, применение ГОСТов (в том числе ГОСТ Р 2.610-2019) носит добровольный (рекомендательный) характер.

И если опираться на ГОСТы, то технический паспорт является обязательным*(1).

Согласно п. 2 ст. 456 ГК РФ, в случае, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статьей 464 ГК РФ определено, что в случае, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (п. 2 ст. 456 ГК РФ), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Приведенные нормы ГК РФ устанавливают обязанность продавца передать покупателю документы, относящиеся к товару, безотносительно того, изготовил ли продавец этот товар или приобрел его у другого лица.

Иными словами, если в отношении указанного в вопросе оборудования в соответствии с законодательством о техническом регулировании должны быть оформлены эксплуатационные документы (среди них технический паспорт), продавец не может быть освобожден от обязанности передать эти документы покупателю только на том основании, что они не является изготовителем. Однако он не несет такую обязанность в том случае, если условие о передаче товара без технических (эксплуатационных) документов было согласовано сторонами договора купли-продажи.

Непередача (отказ от передачи) документов, относящихся к товару, может повлечь для продавца последствия, предусмотренные ст. 464 ГК РФ (постановление Пятнадцатого ААС от 16.06.2020 N 15АП-727/20).

Обратим внимание, что ст. 464 ГК РФ не устанавливает срок, в течение которого покупатель вправе обратиться к продавцу с требованием о передаче документов, относящихся к товару.

В постановлении Восьмого ААС от 25.02.2011 N 08АП-10741/2010 применительно к конкретной спорной ситуации отмечено, что, действуя добросовестно, разумно и осмотрительно, ответчик должен был непосредственно в момент передачи ему товара или сразу после его передачи убедиться в наличии всех необходимых документов на товар и потребовать их передачи, а в случае неисполнения поставщиком (истцом) требования о передаче документов - отказаться от товара (смотрите в связи с этим также постановления АС Центрального округа от 06.08.2020 N Ф10-2178/20 и от 13.03.2019 N Ф10-707/19, АС Уральского округа от 31.05.2017 N Ф09-2488/17, АС Западно-Сибирского округа от 22.06.2016 N Ф04-2410/16, Тринадцатого ААС от 01.12.2020 N 13АП-31840/20, Одиннадцатого ААС от 12.08.2019 N 11АП-12279/19).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

9 июня 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Паспорт изделия представляет собой вид эксплуатационного документа, содержащий сведения, удостоверяющие гарантии изготовителя, значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, а также сведения о сертификации и утилизации изделия (Таблица 1 п. 5.1.2 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы" (далее - ГОСТ Р 2.601-2019).

Паспорт изделия является обязательным для разработки документом в том числе на технически сложные товары (п. 5.2.2 ГОСТ Р 2.601-2019 ). Допускается не составлять эксплуатационные документы на конструктивно простейшие изделия, объем сведений по которым незначителен, а необходимые сведения размещать (маркировать) на самом изделии или на фирменной табличке, прикрепляемой к нему (п. 5.2.5., п. 5.2.2 ГОСТ Р 2.601-2019 ).

Относительно применения ГОСТ Р 2.601-2019 к продукции иностранного производства, необходимо отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 29 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", технические, фармакологические, санитарные, ветеринарные, фитосанитарные и экологические требования, а также требования обязательного подтверждения соответствия применяются к товарам, происходящим из иностранного государства, таким же образом, каким они применяются к аналогичным товарам российского происхождения.

Таким образом, если оборудование представляет собой технически сложный товар и произведено в иностранном государстве, то паспорт изделия должен быть составлен в обязательном порядке.