Учет операций по передаче упаковочных материалов продавцу товаров

Организация на ОСНО покупает товар у поставщика, но при этом покупной товар будет в упаковке, которую организация ранее купила у другого поставщика. Для этого организация передает производителю-поставщику свои фирменные коробки, а он продает свой товар, упакованный в коробки организации. Каким документом оформлять передачу упаковок поставщику и их возврат с товаром? Как отражать расходы в бухгалтерском и налоговом учете при передаче упаковок для товара? Какие проводки формировать?

В общем случае, если торговая Организация упаковывает товары на складе уже после принятия к учету (не как в рассматриваемой ситуации), то расходы в виде стоимости использованной тары (упаковочных материалов) учитываются в виде расходов на продажу:

Дебет 44 "Расходы на продажу", Кредит 41, субсчет "Тара под товаром и порожняя"

- списана стоимость тары (упаковочных материалов), использованной для упаковки товаров.

В случае, если упаковка производится силами поставщика, у Организации не возникают соответствующие расходы на упаковку, относимые в состав расходов на продажу.

Записи в учете (без учета НДС):

Дебет 10.4 Кредит 60 (76)

- оприходована тара (упаковочные материалы) по фактической себестоимости.

При отпуске тары (упаковочных материалов) поставщику:

Дебет 10-7 Кредит 10.4

- списана фактическая себестоимость упаковочных материалов, переданных поставщику, на отдельный субсчет (для их обособленного учета);

Дебет 41-1 Кредит 60

- отражена покупная стоимость товара без упаковки;

Дебет 41-1 Кредит 10-7

- отражена покупная стоимость товара со стоимостью упаковки.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Бухгалтерский и налоговый учет невозвратной тары (упаковки), стоимость которой включается в цену товаров как при их приобретении, так и при продаже (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2022 г.);

- Энциклопедия решений. Учет передачи материалов в переработку на сторону.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

27 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.