Возможность применения ПСН при изготовлении зубных протезов

ИП планирует получить патент в Санкт-Петербурге на "занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности, за исключением реализации лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".
Фактически ИП занимается изготовлением зубных протезов. Производство протезов включено в ОКВЭД 32.50 "Производство медицинских инструментов и оборудования".
Относится ли изготовление зубных протезов к занятию медицинской деятельностью на ПСН? Если нет, то что именно относится к занятию медицинской деятельности на ПСН?

С 1 января 2021 года ПСН применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов РФ, за исключением видов деятельности, установленных п. 6 ст. 346.43 НК РФ. Примерный перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решению субъекта РФ может применяться ПСН, установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ. При этом субъекты РФ вправе включать в перечень виды деятельности, предусмотренные ОКВЭД 2 и ОКПД 2 (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Законом Санкт-Петербурга от 30 октября 2013 г. N 551-98 "О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения" определены виды предпринимательской деятельности, по которым применяется ПСН, в частности, занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности, за исключением реализации лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками, в соответствии с Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств" (подп. 40 п. 1 ст. 1 Закона).

Медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию (п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (далее - Положение N 852)).

Согласно п. 4 Положения N 852 медицинскую деятельность составляют работы (услуги), названные в перечне, приведенном в приложении к Положению N 852.

Производство зубных протезов в указанном перечне работы (услуг) не поименовано, следовательно, при производстве зубных протезов не применяется ПСН.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Платные медицинские услуги;

- Энциклопедия решений. Виды деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

27 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.