Повторное изменение срока исполнения контракта на строительные работы

Заключен государственный контракт на выполнение работ по газоснабжению объекта капитального строительства. Речь идет о строительных работах на основании проектно-сметной документации. Подрядчик не успевает выполнить работы по причине необходимости внесения изменений в проектную документацию. Ранее с подрядчиком уже было заключено дополнительное соглашение на продление срока выполнения работ. Можно ли заключить второе дополнительное соглашение с подрядчиком на продление срока выполнения работ?

Прежде всего отметим, что при ответе на вопрос мы исходим из того, что речь идет о строительных работах и унитарное предприятие в рамках действия соответствующих полномочий вправе изменить условия контракта на основании постановления Правительства РФ от 16.04.2022 N 680 "Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия" (далее - Постановление N 680).

Согласно п. 1 Постановления N 680 возможность изменения существенных условий строительного контракта на основании этого Постановления определяется возникновением в ходе исполнения строительного контракта независящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения. Оценить, действительно ли обстоятельства, на которые ссылается контрагент, обосновывая невозможность исполнения контракта, существуют, возникли в ходе исполнения контракта, а не до его заключения, являются непредотвратимыми и действительно препятствуют исполнению обязательства, можно лишь с учетом детального изучения конкретных условий. Мы исходим из того, что необходимость внесения изменений в проектную документацию действительно связана с независящими от сторон обстоятельствами.

Из буквального толкования нормы подп. "а" п. 1 Постановления N 680, в силу которой речь идет об изменении (продлении) срока исполнения контракта, в том числе в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию, включая контракт, срок исполнения которого в соответствии с положениями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ранее изменялся.

Как видно, на подп. "а" п. 1 Постановления N 680 допускается изменение (продление) срока исполнения контракта, в том числе в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию, включая контракт, срок исполнения которого в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ ранее изменялся. Соответственно, стороны вправе заключить соглашение об изменении срока исполнения контракта повторно.

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

24 мая 2024 г.