Необходимо ли членство в СРО для разработки сметной документации на капитальный ремонт?

Планируется заключение контракта на составление сметной документации на капитальный ремонт с прохождением проверки сметной стоимости. Необходимо ли наличие у исполнителя членства в СРО в области архитектурного проектирования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Подготовка сметной документации для проведения работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства осуществляется членом саморегулируемой организации в области архитектурного проектирования, за исключением случаев, определенных законодательством.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1, 12.2 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) для проведения работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства, за счет средств лиц, указанных в ч. 1 ст. 8.3 ГрК РФ, проектная документация в обязательном порядке готовится в части раздела "Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства". Иные разделы проектной документации подготавливаются по желанию заказчика.

В силу п. 28 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 раздел "Смета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объекта капитального строительства", является 12 разделом проектной документации.

В соответствии с ч. 4 ст. 48 ГрК РФ работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ.

Учитывая, что сметная документация является частью проектной документации, она также должна разрабатываться членом СРО в области проектирования, за исключением случаев, указанных в ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ.

Ответ подготовил:
Ермакова Елена

24 мая 2024 г.